Интернет
Николай Чумаков

Вице-президент Facebook по коммуникациям объявил об уходе после нескольких скандалов с данными пользователей

По его словам, такая работа приносит удовольствие, но и много стресса.

Эллиот Шрейдж. Фото Getty

Вице-президент Facebook по коммуникациям Эллиот Шрейдж (Elliot Schrage) объявил об уходе из компании. Это произошло после нескольких скандалов с данными пользователей, в которые угодила соцсеть.

По словам Шрейджа, он будет занимать пост ещё несколько дней, пока ему не найдут замену — такой была просьба Марка Цукерберга. О том, кто придёт на этот пост, пока не известно. Бывший вице-президент же будет советником по проектам соцсети.

Шрейдж отметил, что получал удовольствие от своей работы в течение всех 10 лет, но также переживал много напряжения.

У меня было больше, чем просто место в первом ряду на одном из главных событий в истории, я был прямо на сцене. Это открывало исключительные возможности и требовало ответственности. Когда мы берём на себя такую ответственность, то можем достичь великих целей.

Эллиот Шрейдж

В 2018 году Facebook несколько раз оказывался в центре скандалов. Сначала выяснилось, что компания передала доступ к данным 50 миллионов человек для фирмы Cambridge Analytica, затем, что в течение 10 лет делилась с производителями смартфонами информацией пользователей, а недавно — что по ошибке сделала публичными закрытые записи 14 миллионов клиентов.

#соцсети #facebook #технологии