Интернет
Александр Фаст

Эстонский общественник в Фейсбуке сравнил Россию с Рейхом. Работники посольства РФ напомнили ему про нацистские абажуры

А потом закрыли комментарии под записью.

6 июня российское посольство в Эстонии передало местным дипломатам список людей, которым запретили въезд в Россию. Это решение стало ответом на принятие в республике местного аналога Закона Магнитского. Среди персон нон-грата оказался и глава одной из эстонских некоммерческих молодёжных организаций Евгений Криштафович.

18 июня Криштафович прокомментировал запись в фейсбуке посольства России в Эстонии. Он обвинил авторов страницы в работе на ольгинскую «фабрику троллей» и потребовал «документ, удостоверяющий административное действие» (вероятно, речь идёт о запрете на въезд).

Представители посольства ответили Криштафовичу, что он может найти исчерпывающую информацию в поисковике. После этого общественник заявил, что «хранил бы это удостоверение для потомков».

Представляете, если бы сегодня у кого-нибудь была официальная грамота за подписью, скажем, посла Третьего Рейха в Москве графа Шуленбурга о том, что гражданин такой-то является «нацистофобом» и личным врагом Гитлера!

Евгений Криштафович

На претензии Криштафовича в посольстве ответили, что своими «потугами по отработке британских установок на тему уравнивания России и Рейха» он лишь подтверждает «плоскость и примитивность мышления».

Потешаясь на тему нацизма, помните, что если бы не советский воин, в лучшем случае вы были бы абажуром, в худшем — мылом.

Посольство России в Эстонии

Когда на произошедшее публично обратил внимание сначала сам Криштафович, а затем и несколько российских медиа, работники посольства закрыли комментарии под записью и удалили высказывания. Свои действия они мотивировали «выходом дискуссии за рамки взаимоуважительной нормативной лексики».

#соцсети #политика #скандалы