Интернет
Дамир Камалетдинов

Instagram объявил о запуске «YouTube для вертикальных видео» до часа длиной

Сервис предназначен для просмотра роликов «максимально естественным способом».

Фото Instagram

Instagram анонсировал запуск новой видеоплатформы IGTV, которая предназначена для длинных вертикальных видео. Смотреть ролики оттуда можно будет как в отдельном приложении, так и внутри Instagram. Об этом TJ рассказали представители компании.

По словам гендиректора Instagram Кевина Систрома, в отличие от других сервисов для видео, IGTV создан для естественного просмотра на телефоне — в вертикальном режиме. Кроме того, ролики на платформе не будут ограничены одной минутой, как в основном Instagram — каждое видео сможет иметь продолжительность до одного часа.

Систром отметил, что пользоваться IGTV будет так же легко, как и обычным телевидением. Можно будет начать просмотр сразу после запуска приложения — искать контент не придётся: на стартовом экране появятся видео от тех авторов, на которые пользователь уже подписан, а также ролики, которые могут его заинтересовать.

В приложении также будут разделы, такие как «Для вас», «Подписки», «Популярное» и «Продолжить просмотр». Видео можно будет лайкать, комментировать и пересылать друзьям в Direct.

Как и на телевидении, в IGTV будут «каналы», однако они будут принадлежать конкретным авторам по примеру YouTube. Выкладывать видео на платформу смогут любые пользователи через приложение или через сайт. Ранее Instagram игнорировал десктопных пользователей и не позволял загружать контент через ноутбуки и компьютеры.

IGTV станет доступен во всём мире в ближайшие несколько недель на Android и iOS. Свои каналы там создали певица Селена Гомез и арт-директор Louis Vuitton Вирджил Абло. Анонс нового сервиса приурочили к преодолению рубежа в миллиард активных пользователей Instagram в месяц.

#соцсети #instagram