Интернет
Женя Кузьмин

Мелания Трамп поехала к детям-мигрантам в куртке «Мне всё равно». Президенту США пришлось защищать жену

Первая леди заявила, что в выборе одежды не было никакого скрытого послания, но у Трампа другая версия событий.

Фото AP

21 июня жена президента США Мелания Трамп посетила в Техасе приют для детей-мигрантов из Сальвадора и Гондураса. Но СМИ и пользователи соцсетей обратили большее внимание не на саму поездку, а на выбор одежды первой леди. В самолёт она заходила в куртке с надписью «Мне действительно всё равно, а вам?» («I really don't care do u?»).

По законам США, взрослых нарушителей миграционных правил заключают под стражу, но детей арестовывать нельзя. Поэтому их отправляют в специальные центры, где они живут отдельно от родственников. По данным американского правительства, c 5 мая по 19 июня на границе США и Мексики с родителями разлучили более двух тысяч детей. 20 июня Трамп подписал указ о прекращении практики разлучения семей нелегальных иммигрантов, а на следующий день его жена отправилась в один из таких центров.

Уже во время полёта Мелания Трамп подверглась критике со стороны западных изданий, назвавших выбор куртки «странным и бесчувственным поступком» — надпись «Мне всё равно» связали с отношением к детям-мигрантам. По прибытию в Техас куртки на ней уже не было, но первая леди снова надела её после встречи с детьми.

В соцсетях отметили, что такая же куртка продаётся в магазине Zara за 39 долларов, когда как Мелания Трамп известна любовью к более дорогим дизайнерским вещам. Из-за этого пользователи сделали вывод, что надпись несёт какое-то послание.

Пресс-секретарь Мелинии Трамп заявила, что в куртке не было никакого скрытого послания, и посоветовала журналистам больше обращать внимание на саму поездку к детям в Техас. Но президент США в твиттере опубликовал другую версию событий: по словам Трампа, фраза «Мне всё равно, а вам?» предназначается «лживым медиа», с которыми он давно ведёт войну.

#сша #соцсети #трамп