Интернет
Сергей Звезда

Принцесса за рулём, селфи с правами и розы от полиции: женщинам в Саудовской Аравии разрешили водить машины

Девушки в стране называют этот день историческим.

Фото Getty Images

24 июня согласно декрету короля в Саудовской Аравии полностью сняли запрет на вождение для женщин. Страна оставалась последней в мире, где девушкам грозили наказания и штрафы за нахождение за рулём.

Ограничение действовало с 1950-х годов. Женщин-нарушительниц и активистов, которые выступали за отмену запрета, арестовывали или увольняли с рабочих мест. В 2017 году после подписания указа местные власти отметили, что запрет нанёс ущерб репутации государства в мире.

Тем не менее подавляющее большинство женщин в Саудовской Аравии пока не имеют водительских прав. Девушки, которые всё же сели за руль, за несколько месяцев до этого прошли предложенные властями курсы вождения.

Некоторые жительницы Саудовской Аравии сели за руль сразу после полуночи. Многие в свою первую поездку утром 24 июня отвезли детей в школу. В соцсетях появилось множество фотографий и видео на тему отмены запрета.

Cелфи с правами и другие исторические кадры

Розы от полицейских

Полиция королевства подготовилась к историческому событию. Патрульные раздавали женщинам-водителям розы с поздравлением от властей.

Принцесса за рулём

Одной из первых автомобилисток в истории королевства стала Саудовская принцесса Рим аль-Валид бен Таляль. Её отец, принц-миллиардер, написал в твиттере, что дочь везёт его и внуков по улицам Эр-Рияда.

Первые женщины-таксисты

#соцсети #автомобили #религия