Интернет
Женя Кузьмин

Был Канан, стал Джордж: оценивающий собак Твиттер-аккаунт обвинили в смене имени пса с арабского на «крайне белое»

Создателю микроблога пришлось объяснять, что животное переименовали не из-за его расистских взглядов.

Щенок Канан, которого переименовали в Джорджа

WeRateDogs — популярный Твиттер-аккаунт (почти 7 миллионов подписчиков), который занимается оцениванием собак. Пользователи присылают его создателю Мэтту Нельсону (Matt Nelson) фотографии своих животных, а тот выкладывает их в микроблоге в стиле «Это [имя пса], и он очень хороший мальчик». Каждый питомец оценивается по десятибалльной шкале, но Нельсон часто в шутку ставит им 12 или 14 из 10.

25 июня пользователи Твиттера обвинили WeRateDogs в «обелении» («whitewashing») — этот термин используют, когда белых актёров ставят на роли «не белых» персонажей. Причиной стала смена имени одной из собак с арабского Канан на «крайне белого» Джорджа. На это обратила внимание одна из подписчиц, но после замечания её заблокировали.

Позже Нельсон извинился перед подписчицей за блокировку и пообещал, что больше не будет менять имена собак. Создатель аккаунта объяснил изданию CNet, что он сделал это не из-за расистских убеждений, а для большей популярности записи в соцсети. По его словам, имена животным меняют только с согласия владельцев.

Такие записи лучше работают с простыми именами, чем-то односложным. Это то, что я понял за годы работы над аккаунтом. Имя «Джордж» казалось мне хорошим, и я за время работы узнал, что людям нравится контраст между милым щенком и именем, которое ассоциируется со «стариками».

Мэтт Нельсон

В то же время хозяин Канана в Твиттере поддержал WeRateDogs: «Люди будто разучились чему-то радоваться. Я просто рад, что миллионы людей увидели моего щенка и написали, какой он милый».

#соцсети #животные