Интернет
Николай Чумаков

На Reddit нашли песню, сильно похожую на «This Is America». Представители Дональда Гловера отрицают плагиат

Автор вышедшего в 2016 году «American Pharaoh» гордится, что вдохновил Childish Gambino.

Кадр из клип «This Is America»

25 июня пользователь Reddit опубликовал трек «American Pharaoh» малоизвестного рэпера Jase Harley. По словам автора, один из хитов 2018 года «This Is America» музыканта Childish Gambino (настоящее имя — Дональд Гловер) оказался плагиатом этой композиции. В композиции 2016 года также поднимаются проблемы американского общества, жестокости и оборота оружия, кроме того песни схожи в плане музыкальных аранжировок.

Трек Jase Harley — «American Pharaoh», вышедший в 2016 году:

Трек Childish Gambino — «This Is America», вышедший в 2018 году:

Представитель Гловера отреагировал на обвинения в плагиате: он написал в Твиттере (твит уже удалён), что «This Is America» записали ещё три года назад и она не могла быть украдена с песни 2016 года. По его словам, у музыканта есть оригинальные файлы программы для звукозаписи Pro Tools в качестве доказательств.

Пользователи Твиттера сделали отдельный мэшап, чтобы сравнить песни Гловера и Jase Harley.

Однако Jase Harley попросил фанатов не обвинять Гловера в плагиате из-за того, что он им «вдохновился». Рэпер не собирается обращаться в суд и хочет, чтобы слушатели не забывали о послании, которое лежит в основе обеих песен.

Я чрезвычайно горд тем, что стал одним из вдохновений для одного из самых важных произведений музыки и визуального искусства нашего времени. Но, пожалуйста, не давайте этому спору разрушить то послание, что мы с Childish Gambino хотим донести.

Jase Harley

#соцсети #рэп #медиа