Интернет
Александр Фаст

Мем: Назойливая ворона

Всё было хорошо, пока не появилась ворона.

Канадский художник Джошуа Баркман (Joshua Barkman) рисует комиксы про животных. Свои работы, часто рассказывающие короткие саркастические истории, он публикует под псевдонимом False Knees.

Блок instagram недоступен

По словам Баркмана, он находит вдохновение в окружающей его живой природе, за которой он наблюдает во время ежедневных прогулок.

Я каждый день подолгу гуляю и смотрю на окружающих птиц и деревья, которые постоянно меняются. Мы все время делим пространство с бесчисленными живыми существами, у которых все идёт своим чередом, и это меня завораживает.

Джошуа Баркман

В феврале 2016 года False Knees опубликовал комикс из четырёх кадров — Juncrow. В его названии использовано вымышленное слово, которое на слух похоже на словосочетание «Junk crow» («Помойная ворона»). По сюжету комикса, маленькая птичка пытается петь свою трель, которую затем прерывает громкое карканье вороны. И птицу это очень раздражает.

Осенью 2017 года на картинку обратили внимание пользователи Reddit, а в начале зимы 2018 года — 9GAG. Они поменяли форму комикса с прямоугольной на квадратную, но сохранили общий сюжет: маленькая птица пытается тихо петь песню, которую ворона громко и назойливо перекрикивает.

Птица поёт песню The Sound of Silence. Ворона перекрикивает её песней Despacito

Птица поёт песню Jingle Bells. Ворона перекрикивает её песней Man's Not Hot

Особо популярным мем про раздражённую птицу стал после того, как попал в сабреддит /r/dankmemes в мае 2018 года. Его сюжет изменили: птица стала говорить более правильные, но менее популярные вещи, а ворона перекрикивает её более популярными штампами.

Птица пытается объяснять свою любовь к консолям. Ворона перекрикивает её штампами про ПК-гейминг

Птица говорит про любовь к мексиканцам. Ворона перекрикивает её словами «Трамп» и «Стена»

Птица напевает заглавную тему из фильма «Кошмар перед рождеством». Ворона перекрикивает её фразой из видеоигры по этому фильму

С Reddit мем про раздражённую птицу переместился на YouTube. В ролики с противостоянием птички и вороны стали добавлять музыку, причем партия вороны всегда оказывалась примитивнее, а часто — популярнее или новее.

С помощью этого мема пользователи создали много пародий на исторические события, вроде финско-советского противостояния, а также Второй мировой и Вьетнамской войн.

Также появились и пародии на популярную культуру, например на современный рэп, видеоигры и особенно на аниме.

В какой-то момент мем про раздражённую птицу и ворону дошёл до мета-стадии, и с его помощью стали пародировать другие известные мемы — например, на песню The Internet is for Porn или Рикролл.

Появились и российские версии мема.

Шаблон для мема

Автор заметки благодарит Zoibana за заглавную иллюстрацию и шаблон.

#мемы #видео #reddit