Интернет
Сергей Звезда

Как блогеры восполняют «белые пятна» вместо учёных — на примере Tumblr и истории асексуальности

Поскольку научных трудов о явлении крайне мало, за дело взялись любители.

Митинг квир-движения в Бразилии в конце 1970-х годов. Фото Фернандо Очоа

Согласно майскому исследованию The Pew Research Center, только 14% американских подростков пользуются блог-платформой Tumblr. В отрасли считается, что соцсеть во многом утратила свою популярность после покупки компанией Yahoo в 2013 году. Акционеры сочли приобретение сервиса одной из главных ошибок менеджмента.

Вместе с тем Tumblr неожиданно стал удобной платформой для разбора явлений, о которых пока не хватает достоверных научных работ. В отличие от того же Твиттера, в Tumblr куда больше возможностей для таких публикаций и «практически нет троллей». Таким образом обычные блогеры — от подростков до авторов в районе 20 лет — стали копаться в архивах и «с нуля» собирать историю на темы, которые интересны им самим.

Американское издание The Outline рассказало о тенденции на примере истории квиров и асексуальности — явлении, при котором человек не испытывает сексуального влечения.

Блогеры в Tumblr делают работу, которой научные круги занимаются далеко не так глубоко. Хотя история термина «квир» просачивается в мейнстрим, асексуальность — а термин «квир» объясняет в том числе и её — постоянно исключается из научного дискурса. Только несколько учёных активно изучают тему асексуальности, и нет ни одного историка, который посвятил бы свою работу тому, чтобы следить за развитием этого явления.

The Outline

Пример по-новому рассказанной истории

Одним из примеров работы любителей стала история британской активистки Элизабет Уолфстенхолм-Элми, которую заново рассказали в блоге Making Queer History. Она в том числе выступала за улучшение качества образования для женщин и призывала дать им право голосовать на выборах. В 1870-х годах она (будучи главой комитета по делам женщин) забеременела от поэта Бенджамина Элми — они были не женаты, но жили вместе. Чтобы избежать развития скандала, Уолфстенхолм под давлением коллег по комитету вышла замуж за Бенджамина. Однако бракосочетание организовали как гражданскую церемонию, невеста не дала обещания «слушаться» жениха, отказалась носить обручальное кольцо и сохранила фамилию.

Элизабет Уолфстенхолм-Элми. Фото из архивов

Уолфстенхолм-Элми, вероятнее всего, не определяла себя как асексуала. И хотя, как подчеркнуло The Outline, термин существует около 20 лет, современные активисты из Tumblr смогли отследить историю явления прямо до неё. Элми была убеждена в том, что любовь может быть полной и доставляющей удовольствие как с сексом, так и без него. По её мнению, мужчины, использовавшие женщин исключительно для секса, «разрушали их храм до состояния, когда его могут использовать только животные». Она предпочитала основывать отношения на «психической любви» или «реализации равенства, справедливости и сочувствия между полами».

Тем не менее бесчисленные книги и научные статьи описывали Элми и её современниц как важных для истории британских феминисток, ни один источник не ссылался на них с термином «асексуальный». До начала июня 2018 года.

The Outline

3 июня в Tumblr-блоге Making Queer History («Делаем квир-историю») появилось эссе с утверждением, что Уолфстенхолм-Элми — это «ранняя асексуальная феминистка, чьи критические высказывания о сексуальной активности получили отражение в современном движении асексуалов». Автор проекта — 19-летняя cтудентка-второкурсница Дарья Кершенбаум, которая осознаёт себя как асексуала. Её публикация стала вирусной и распространилась по самым читаемым профилям на платформе.

В блоге Making Queer History более 1200 записей — и автор далеко не одинок. По исследованию австралийских социологов, в Tumblr сосредоточены до 64% пользователей 16-35 лет, которые называют себя «квирами». Неудивительно, что в соцсети появились «тысячи» блогов только на тему асексуальности, включая fuckyeahasexual, The Asexuality Blog, и Asexual People of Color. Как отметило The Outline, молодые авторы без отсутствия опыта не объединены, лидера или единого представителя у них нет.

Пять историй из Tumblr, с которых можно начать изучение темы

#соцсети #история