Интернет
Женя Кузьмин

«ВКонтакте» вынесла предупреждение сообществам, где осуждали поведение россиянок на ЧМ-2018

В этих пабликах собирали фото и видео девушек с иностранными болельщиками.

«ВКонтакте» предупредила сообщества, посвящённые осуждению романов русских девушек и иностранных болельщиков во время Чемпионата мира в России, о «недопустимости оскорбительного поведения». Об этом представители соцсети рассказали газете «Ведомости».

В первые дни турнира во «ВКонтакте» появилось несколько пабликов с названием «Buceta rosa». Это отсылка к бразильским болельщикам, которые в Москве спели девушке из России оскорбительную песню со словами «Buceta rosa», которые можно перевести как «розовая вагина». Девушка, не зная смысла слов, подпевала им. После этого бразильские власти возмутились поведением фанатов.

В самом крупном сообществе состояло около 1,5 тысяч человек, но после публикаций СМИ о пабликах количество подписчиков увеличилось почти в два раза. В «Buceta rosa» публиковали фото и видео с романами девушек и иностранцев, часто под записями появлялись оскорбительные комментарии.

«ВКонтакте» потребовала от подобных сообществ ужесточить модерацию, после чего в самом крупном паблике удалили большую часть комментариев. Также в «Buceta rosa» появилось описание: «Сообщество носит исключительно юмористический характер и не преследует цели оскорбить кого-либо». В менее популярном паблике с аналогичным названием комментарии остались. Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что с сообществами пока «ведётся работа».

Романы русских девушек и болельщиков из других стран во время ЧМ-2018 стали одной из главных тем для обсуждения в СМИ и соцсетях. Участники дискуссии разделились на два лагеря: например, Юрий Дудь призвал критиков отвалить от девушек и не позориться, а «Московский комсомолец» выпустил статью «Время шлюх: россиянки на мундиале позорят себя и страну».

#соцсети #чм2018