Интернет
Ольга Жигулина

«Приезжай, если не зассал»: SMM «тюменской автомойки»

Как шутка двоих друзей превратилась в онлайн-представительство «главной автомойки Тюмени».

В начале июля тюменские СМИ обратили внимание на сообщество «Автомойка ул. Герцена, 94 Тюмень За ТЦ „Вояж“» во «ВКонтакте». Авторов аккаунта обвинили в агрессии, отметив при этом, что такая манера заполнения сообщества приносит плоды, и число подписчиков растёт «в геометрической прогрессии». На момент публикации заметки на группу подписано свыше восьми тысяч пользователей соцсети.

Тюменские журналисты отметили, что аккаунт вполне может оказаться шуточным, так как за ТЦ «Вояж» в Тюмени находится здание исправительной колонии. Телефонный номер, указанный на странице, также принадлежит стороннему предприятию.

TJ задал несколько вопросов создателю шуточного сообщества, которое, судя по комментариям в группе, некоторые подписчики по-прежнему считают аккаунтом настоящей автомойки.

Расскажете, как появилась группа?

Да всё внезапно получилось. Сидели от нечего делать с корешем в скайпе, решили ржачки намутить. Придумали создать паблик автомойки, в котором бы совмещался максимально колхозный SMM и очень тупые мемы. Чтобы шокировать обычных людей из провинции, которые хотят помыть свою девятку.

Вы вообще ожидали, что она может стать такой популярной?

Что паблик станет таким популярным, мы не то чтобы не ожидали, мы не думали, что там вообще будет сидеть кто-то, кроме нас двоих. У нас не было цели собрать аудиторию изначально. А сейчас мы — самая главная автомойка в Тюмени.

Сколько всего человек ведёт группу? И что планируете делать с ней дальше?

Всего группу ведут два человека, я и мой братан. А чётких планов насчёт автомойки у нас нет. Посмотрим, как пойдет — будем действовать, исходя из ситуации. Может, станем делать что-то большее, чем мемы.

А бывает, что вам пишут и пытаются реально записаться на помывку?

Нет, этой цели мы так и не достигли. Потроллить простых провинциальных работяг не удалось из-за резкого скачка популярности. Сейчас все сообщения сообщества забиты лишь шутниками.

#соцсети #smm