Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Перевод русских мемов для иностранцев

Британец с помощью словарей и друзей из России объясняет шутки про котов, депрессию, Грудинина и «Страдающее Средневековье».

В середине июня пользователь Твиттера из США обратил внимание на несколько «прекрасных» русских мемов, на которых он наткнулся в соцсетях и энциклопедии «Мемепедия». Его твит с одним из примеров стал вирусным, а в комментарии пришли русскоязычные пользователи, которые начали переводить на английский другие шутки, например, про «нологи» и Нэвэльного.

Через несколько дней после этого в сервисе микроблогов появилось сообщество Russian Memes United, в котором некоторые популярные русские мемы начали переводить инстранцам. Создатель аккаунта, пожелавший сохранить анонимность, рассказал TJ, что живёт в британском городе Лидс, но его мать — русская. По словам автора переводов, он поддерживает связь с родственниками и друзьями из России, но до недавнего времени не проявлял интереса к отечественным мемам.

Всё началось с волны твитов [о русских мемах] три или четыре недели назад. После этого мои друзья из России начали присылать мне кучу картинок. Какие-то из них показались смешными, какие-то — нет. Поэтому я решил сделать собственные переводы этих мемов с помощью базовых знаний русского языка, словарей и советов друзей.

Я удивлён, что мемы пользуются такой популярностью у россиян.

автор Russian Memes United

За несколько недель создатель сообщества перевёл больше сотни мемов.

Как и в случае с переводами мемов американскому пользователю Твиттера, в сообществе много шуток про депрессию на русском языке.

Комментируют твиты в основном русскоязычные пользователи, но встречаются и ответы иностранцев. По мнению автора переводов, англоязычные пользователи составляют примерно половину подписчиков, и он надеется, что в будущем ещё больше людей «откроют для себя этот уникальный мир».

Некоторые комментаторы критикуют создателя сообщества за неправильный перевод фраз или отдельных слов. Британец признал, что может допускать ошибки, и назвал русский одним из самых сложных языков в мире.

Любимые мемы основателя Russian Memes United — про «Страдающее Средневековье». Особенно ему полюбилась шутка про 1348 год.

#мемы #соцсети