Интернет
Дамир Камалетдинов

«Ваше зрение врёт вам»: пользователь Твиттера провёл ликбез о том, как мозг скрывает недостатки глаз

Оказалось, что природа тщательно скрывает свои недоработки.

Человеческий глаз — сложный орган, работающий в тесной связке с мозгом. Когда человек на что-то смотрит, именно в мозге обрабатывается поступающая информация.

Однако глаза несовершенны, поэтому в человеческий мозг встроен своего рода «фотошоп», благодаря которому мы видим мир не таким, каким его на самом деле «видят» глаза. Например, уже давно известно, что они создают перевёрнутое изображение мира, а мозг в процессе обработки «переворачивает» его обратно.

Пользователь Твиттера и инженер под псевдонимом Foone вспомнил о хитростях мозга, про которые многие пользователи, похоже, не знали. Он опубликовал свыше 30 твитов с объяснением таких «трюков». Например, Foone рассказал про эффект саккад — быстрых синхронизированных движений глаз.

Саккады могут возникать, когда окружение постоянно движется: например, при езде на машине глаза фиксируются то на одной точке, то на другой. Или во время чтения книги, когда взгляд «перепрыгивает» со слова на слово.

Однако с саккадами есть проблема: во время таких «прыжков» глаза двигаются так быстро, что изображение размывается, а зрение становится бесполезным. Foone решил поразмыслить над этим с точки зрения инженерного дела.

Foone пришёл к выводу, что есть два варианта решения проблемы: можно затемнять зрение во время движения глаз или показывать последнее увиденное изображение перед началом движения. Однако человеческий мозг не использует ни один из них.

По словам Foone, мозг показывает изображение уже из новой точки, но «сдвигает» его назад во времени так, что кажется, будто человек видел всю картинку всё время, пока глаза двигались. И это работает, поскольку мозг — это не компьютер с постоянными часами.

Foone предложил проверить эффект на аналоговых часах. Если быстро отвести взгляд (но не голову) от стрелки, а потом взглянуть на неё снова, то будет казаться, что стрелка передвинулась слишком медленно и на самом деле прошло меньше времени.

Также проверить «остановку времени» можно на обычном зеркале любого размера: достаточно подвигать глазами и попытаться поймать моменты этого «движения» (в селфи-режиме на смартфоне это не сработает).

Это явление называется хроностазисом и было подробно описано ещё 100 лет назад. Считается, что глаза находятся в таком движении около 10% от общего времени. Во время саккады человеческий мозг может «останавливать время» до половины секунды.

Foone также отметил, что у мозга есть отдельный способ скрывать перемещение объектов во время «пауз», чтобы не казалось, будто они телепортируются. Например, эффект саккады не так бросается в глаза, если проверять его на часах с плавно двигающейся стрелкой: мозг осознаёт, что она постоянно двигается и подстраивает изображение.

Также Foone рассказал про то, как мозг скрывает слепые пятна — область зрения, не чувствительную к свету. Слепые пятна находятся в каждом глазу и при использовании обоих глаз незаметны. Но даже закрыв один глаз, просто так увидеть слепое пятно не получится — мозг подставит туда изображение, заранее взятое с другого глаза.

Кроме того, инженер вспомнил об особенностях восприятия цвета. В человеческом глазу только небольшая область клеток восприимчива к цвету и они все сосредоточены в центре взгляда. Однако люди видят цвета и периферийным зрением, несмотря на то, что, по идее, не должны.

Также Foone напомнил об эффекте «особого восприятия». Его суть заключается в том, что если взять кучу белых шариков разных размеров и бросить их в людей, то они дадут одну оценку их размерам. А если после этого сделать то же самое, но шары нужно будет отбить, то в глазах участников они станут намного больше. Они сознательно преувеличат размер шариков, чтобы по ним проще было попасть.

Лазеры так опасны в том числе из-за того, что зрительная система может скрывать «промахи» в зрении. Таким образом, когда сетчатке наносит урон небольшая точка, мозг это маскирует. Однако через какое-то время лазер нанесёт такой урон глазу, что скрывать это уже не получится, тогда зрение резко деградирует.

Кроме того, Foone вспомнил про эксперимент 1890 года, когда учёные надели очки, переворачивавшие изображение вверх ногами и проносили их 8 дней. Мозг адаптировался, и они не ощущали эффекта от перевернутого изображения.

Напоследок Foone предложил заинтересовавшимся пользователям прочитать научно-фантастический роман Питера Уоттса под названием «Ложная слепота» (Blindsight). По его сюжету, люди сталкиваются с инопланетной расой, которая пользуется недостатками человеческого зрения.

#соцсети #интернет #наука #твиттер #треды