Интернет
Сергей Звезда

Ройзман назвал подлинным найденный в Google Docs отчёт мэрии Екатеринбурга о борьбе с Варламовым

Администрация города всё отрицает.

Варламов в фан-зоне в Екатеринбурге. Кадр из его репортажа

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил в твиттере о достоверности отчёта сотрудников администрации Екатеринбурга о борьбе с последствиями критики блогера Ильи Варламова. Слова бывшего главы города расходятся с позицией пресс-службы мэрии, которая назвала документ «фейком».

Никакой это не фейк. Просто думали, что никто не узнает. Некрасивая история.

Евгений Ройзман

5 июля Варламов рассказал, что среди доступных в выдаче «Яндекса» файлов Google Docs нашёл неофициальный отчёт администрации Екатеринбурга с реакцией на публикации блогера о городе. Ссылкой на документ он не поделился.

В отчёте, как утверждается, есть рекомендация подготовить «от имени блогера-местного жителя и блогера-туриста репортаж об удобстве парков и улиц Екатеринбурга». Также авторы посоветовали «максимально связать» готовящийся материал «с темой Ройзмана».

[Рекомендуется] заявить, что это очередной пример, когда глава города, выбранный не как «крепкий хозяйственник», а как популярная политическая фигура — в итоге не способен эффективно поддерживать городское хозяйство и крупные федеральные проекты. Ройзман был в принципе против ЧМ-2018 в столице Урала и, вероятно, саботировал подготовку.

из документа якобы от мэрии Екатеринбурга

Речь идёт о публикации «Халтура, ************* [разгильдяйство], победа!» и видеоблоге Варламова о подготовке Екатеринбурга к началу Чемпионата мира по футболу.

5 июля в пресс-службе мэрии заявили E1, что информация блогера о документе с реакцией властей — это фейк, «который нет смысла комментировать». В разговоре с «Медузой» представители администрации отметили, что не работают в Google Docs «из-за требований безопасности».

Вечером 4 июля в поисковой выдаче «Яндекса» появились файлы пользователей сервиса Google Docs, не защищённые настройками приватности. За несколько часов действия лазейки в документах нашли в том числе пароли, номера банковских карт, корпоративные документы и персональные данные избирателей. «Яндекс» заявил, что индексирует только открытую часть интернета, Google отметил, что его сервис работал корректно.

22 мая Ройзман подал в отставку с поста мэра Екатеринбурга и отказался переизбираться. Он назвал причиной ухода отмену прямых выборов главы города и их замену на голосование городских депутатов, кандидатов для которого будет предлагать спецкомиссия.

#яндексdocs #соцсети