Илон Маск предложил помощь в спасении застрявших в тайских пещерах школьников Статьи редакции

Предприниматель придумал несколько вариантов спасения: например, пробурить тоннель силами своей The Boring Company.

Фото CNBC

Пользователь Твиттера под псевдонимом MabzMagz‏ обратился к Илону Маску с вопросом, может ли тот чем-то помочь в спасении школьников и их тренера по футболу, застрявших в затопленных пещерах в Таиланде. После этого предприниматель предложил сразу несколько идей, в том числе прорыть тоннель к подросткам силами своей компании The Boring Company.

Hi sir, if possible can you assist in anyway to get the 12 Thailand boys and their coach out of the cave. @elonmusk
«Здравствуйте, если это возможно, вы можете помочь достать из пещеры 12 тайских мальчиков и их тренера?»
@MabzMagz I suspect that the Thai govt has this under control, but I’m happy to help if there is a way to do so
«Я думаю, что у тайского правительства всё под контролем, но я буду рад помочь, если появится такая возможность»

Предприниматель также предложил опустить в пещеру нейлоновую трубу (нейлон не пропускает воду) и надуть её изнутри как «надувной замок», чтобы создать подводный тоннель.

Маск отметил, что если спасателям нужны насосы получше или не хватает электричества, то он готов предоставить заряженные аккумуляторы Tesla Powerpack и оборудование. В итоге предприниматель решил, что не получится решить все вопросы дистанционно, и пообещал направить в Таиланд инженеров SpaceX и The Boring Company.

@JamesWorldSpace SpaceX & Boring Co engineers headed to Thailand tomorrow to see if we can be helpful to govt. Ther… https://t.co/fEMwkYrXCj
«Инженеры SpaceX и The Boring Company направятся в Таиланд завтра, чтобы посмотреть, чем мы сможем помочь правительству. Есть несколько сложностей, с которыми сложно разобраться, не присутствуя на месте»

Представитель The Boring Company рассказал «Би-би-си», что компания уже обсуждает возможные варианты помощи с тайским правительством.

Как только мы подтвердим, что можем быть полезны, отослав что-то или сделав что-то — мы сделаем. Мы получаем обратную связь и рекомендации от людей на месте, чтобы найти лучший вариант помочь спасателям.

представители The Boring Company

12 школьников и тренер застряли в тайских пещерах 23 июня из-за того, что выходы затопило при сильном ливне. Группа продержалась 9 дней без еды, её обнаружили 2 июля. Позднее выяснилось, что школьников не смогут спасти в ближайшее время: некоторые из них не умеют плавать и никто не обучен длительному погружению под воду.

Ситуацию также усложняет непростая обстановка под водой, из-за которой даже профессиональные дайверы с трудом добираются до подростков и тренера, чтобы передать им лекарства. 6 июля погиб бывший член отряда тайских «Морских котиков». Он потерял сознание под водой, когда доставлял школьникам очередной баллон с кислородом.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043c\u0430\u0441\u043a","\u0434\u0435\u0442\u0438\u0432\u0442\u0430\u0438\u043b\u0430\u043d\u0434\u0435"], "comments": 89, "likes": 100, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 73270, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 06 Jul 2018 18:02:00 +0300", "is_special": false }
0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Смутный цвет

131

Маск - бох, Илюхер - лох

Ответить

Комментарий удален

Смутный цвет

Versetti
110

У Маска в Штатах ПМЖ, а Дед ноет на ТЖ

Ответить

Печатный

Смутный
20

Маск сотрудничает с NASA, Дед отведает колбасок

Ответить

Нефтяной кавалер

Григорий
2

Дед сед, а конца комментам нет.

Ответить

Печатный

Нефтяной
50

Дед не пьет свои таблетки, Маск встречается с брюнеткой

Ответить

Нефтяной кавалер

Григорий
28

Маск ракеты запускает, Дед пуканы поджигает.

Ответить

Адекватный

Нефтяной
8

Тачка в космосе летает, Дед свой хуй приподнимает

Ответить

Адекватный

Григорий
1

Если б пил свои таблеты, Маск встречался бы с брюнетом

Ответить

Печатный

Thomas
4

Если б не был привиредой, Климов бы встречался с Дедом

Ответить

Комментарий удален

Связанный

Нефтяной
0

Макс ракеты запускает, Дед напалмом стулья поджигает

Ответить

Голубой Петя

Versetti
7

Маск тоннели прорубает, ну а Дед... не прорубает!

Ответить

Столичный Петя

Смутный
0

-

Ответить

Психологический Данила

Смутный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мобильный химик

71

"Здравствуйте Илон, если это возможно, вы можете помочь достать из ёбаного дна такую страну как Россия"

Ответить

Смутный цвет

Ilya
80

например, пробурить тоннель силами своей The Boring Company

Ответить

Трудовой Кирилл

Ilya
2

Маск, приклеивая усы и трубку - "канэшно дорогой".

Ответить

Нефтяной кавалер

Alexei
8

[поднимает руку] Привет, это Маскальный.

Ответить

Комментарий удален

Полезный Гоша

Нефтяной
0

Маскальный, точнее, Москальный - это про Украину, видимо

Ответить

Нефтяной кавалер

Marat
2

Да что ж вам везде Украина видится, уже даже в моих сообщениях :-(

Ответить

Полезный Гоша

Нефтяной
1

Да что ж вам везде Украина видится, уже даже в моих сообщениях :-(

В этом сообщении чётко вижу Украину

Ответить

Нефтяной кавалер

Marat
0

У вас куксянка!

Ответить

Трудовой

Нефтяной
2

Ты не проведешь меня своим окончанием фамилии "ов".

Ответить

Нефтяной

Alexei
0

На 1/8 с обеих сторон. Получается 1/4.

Ответить

Нефтяной кавалер

Marat
0

Но намек понял: Маскаль, Москаль. Ха, а я даже не думал.

Ответить

Достойный

Marat
0

казалось бы, причем тут Украина

Ответить

Тонкий кубок

Ilya
–1

мы пока не на дне, только на коленях.

Ответить

Ракетный спрей

Перловка,
–1

Сколько уже раз некий министр говорил что на дне

Ответить

Жирный завод

Ilya
0

Стоит попробовать, может прокатит

Ответить

Моральный утюг

30

Предприниматель также предложил опустить в пещеру нейлоновую трубу (нейлон не пропускает воду) и надуть её изнутри как «надувной замок», чтобы создать подводный тоннель.

Макс просто взял и спиздил мою идею. Охуеть герой нашелся.

Ответить

Нефтяной кавалер

Моральный
67

Так он нейлон предложил, а ты кишки. Ты маньяк, а он добрый человек.

Ответить

Глубокий алмаз

Моральный
6

Идея - хуйня. Чтобы она выдержала давление воды, нужно или делать кишку очень жёсткой, или нагнать туда такое давление, что человек его не выдержит, а тем более ребенок

Ответить

Биологический бинокль

Глубокий
3

Ты чё смелый такой? Думаешь эффект зоибаны тебя от хомяков спасёт?

Ответить

Моральный утюг

Глубокий
0

Не нуди.

Ответить

Способный утюг

Глубокий
0

Так и вода, вытесненная этой кишкой, может же затопить полость с людьми, не?

Ответить

Глубокий алмаз

Способн…
0

Не думаю, что там будет вытеснен такой большой объём, что приведёт в значительному повышению уровня воды

Ответить

Мобильный химик

Моральный
6

Я придумал hyperloop будучи 5-7 летним пиздюком, когда впервые в метро спустился. Чуть постарше я понимал это все контактные рельсы не нужны, только тоннель, капсула и давление. Когда ее анонсировали, я даже немного гордился собой, что я додумался до этого раньше.

Ответить

Целесообразный историк

Ilya
1

Одно дело придумать, другое дело рассчитать, спроектировать и создать. Ничего личного)

Ответить

Мобильный химик

Михаил
4

Это сейчас так, но когда тебе лет десять, так что без претензий.

Ответить

Отвратительный паук например

Моральный
2
Ответить

Способный утюг

Vladimir
7

Это известный эксперт по отсасываниям, в таких вопросах его мнение игнорировать нельзя.

Ответить

Смутный цвет

Моральный
1

Засуди его

Ответить

Биологический бинокль

Смутный
0

Он даже не первый кто это предложил в той ветке

Ответить

Смутный цвет

Ded
6

Как думаешь, под каким ником Маск сидит на ТЖ?

Ответить

Нефтяной кавалер

Смутный
11

Даже не знаю.

Ответить

Незнакомый химик

Смутный
1

Илюхер 22-ой или 21

Ответить

Моральный утюг

Ded
0

Но Маск украл мою идею так-то.

Ответить

Биологический

Моральн…
0

Не твою а ивановой

Ответить

Моральный утюг

Ded
10

Он же гений. Явно бы не стал воровать идею, предложенную женщиной. Они в 100% случаев бесперспективные.

Ответить

Биологический

Моральн…
1

Поэтому ты не гений что воруешь идеи у женщин

Ответить

Моральный

Ded
1

Я не гений, потому что я не Маск.

Ответить

Смутный

Моральн…
3

Подозреваю, что Кодзима тоже не ты

Ответить

Моральный

Смутный
2

Дмитрий, вы здесь?

Ответить

Моральный утюг

Смутный
0

Будешь моим адвокатом?

Ответить

Смутный цвет

Моральн…
0

Буду твоим адекватом

Ответить

Биологический бинокль

Моральный
1

Ты кто такой? А он ГЕНИЙ!

Ответить

Бесплатный Илья

Ded
0

Он Кодзима?

Ответить

Незнакомый химик

14

Пихто из принципа утонул бы

Ответить

Нефтяной кавалер

Илья
11

«Отпусти, лицемерианец и вождь хомяков!»

Ответить

Биологический бинокль

6

Самое сложное уже сделано, спасатели неделю ныряли в эту грязь и нашли их, теперь им только не хватает фронтмена который торжественно припишет себе спасение школьников и погреется в лучах всенародной любви

Ответить

Смутный цвет

Ded
30

Мы ждали тебя. Где второй?

Ответить

Биологический бинокль

Смутный
11

Я работаю один

Ответить

Нефтяной кавалер

Смутный
0

Ещё третьего надо.

Ответить

Жирный завод

Нефтяной
0

А третий кто?

Ответить

Нефтяной кавалер

Дамир
0

Антошка. Даже не знаю, кто из них троих больше любит Илона.

Ответить

Жирный завод

Нефтяной
0

Мне кажется Илюхер испытывает наиболее сильные чувства к Маску

Ответить

Нефтяной кавалер

Дамир
0

~

Ответить

Солдатский ключ

Дамир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Психологич

Илюхер
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Полезный Гоша

Ded
4

Я думал, ты будешь топить за то, что отправляет инженеров и оборудование он за счёт американских налогоплательщиков)

Ответить

Нефтяной кавалер

Marat
0

Это просто забыл дописать.

Ответить

Отвратительный паук например

Ded
0
Ответить

Биологический бинокль

Vladimir
6

Деанон Деда Пихто!

Ответить

Привлекательный дым

Ded
0

Кстати, как в тебе уживается нелюбовь и к Маску, и к либертарианцам? Ведь либертарианцы его не любят ровно за то, за что его не любишь ты.

Ответить

Нефтяной кавалер

2

Ilon, ebash.

Ответить

Ласковый единорожек88

0

Че там за пещеры такие что их затопило интересно

Ответить

Доступный теркин30см

Bekzod
9

Затапливаемые

Ответить

Нефтяной кавалер

Bekzod
1

В Юго-восточной Азии такие дожди, что поверить сложно. Наши самые жуткие ливни — просто-таки грибной дождик.

Ответить

Новенький татарин

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Новенький татарин

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жирный завод

DELETED
3

вообще пока что никого ещё не вытащили, к ним пока только плавают с едой и медикаментами

Ответить

Новенький

Дамир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нефтяной кавалер

DELETED
0

Там подводный туннель охуеть.

Ответить

Любой Никита

0

Супермен нашего времени

Ответить

Комментарий удален

Нефтяной кавалер

pinokiokia
4

Ilonman

Ответить

Комментарий удален

Солдатский ключ

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Психологический Данила

Илюхер
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Солдатский ключ

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Психологический

Илюхер
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Солдатский ключ

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Временной Гоша

Илюхер
0

ТЫ ВНУТРИ НЕЕ, ОЧНИИИИСЬ, ИЛЮЮЮХ!

Ответить

Психологический

Илюхер
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Солдатский ключ

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить