Интернет
Дамир Камалетдинов

Илон Маск предложил помощь в спасении застрявших в тайских пещерах школьников

Предприниматель придумал несколько вариантов спасения: например, пробурить тоннель силами своей The Boring Company.

Фото CNBC

Пользователь Твиттера под псевдонимом MabzMagz‏ обратился к Илону Маску с вопросом, может ли тот чем-то помочь в спасении школьников и их тренера по футболу, застрявших в затопленных пещерах в Таиланде. После этого предприниматель предложил сразу несколько идей, в том числе прорыть тоннель к подросткам силами своей компании The Boring Company.

Предприниматель также предложил опустить в пещеру нейлоновую трубу (нейлон не пропускает воду) и надуть её изнутри как «надувной замок», чтобы создать подводный тоннель.

Маск отметил, что если спасателям нужны насосы получше или не хватает электричества, то он готов предоставить заряженные аккумуляторы Tesla Powerpack и оборудование. В итоге предприниматель решил, что не получится решить все вопросы дистанционно, и пообещал направить в Таиланд инженеров SpaceX и The Boring Company.

Представитель The Boring Company рассказал «Би-би-си», что компания уже обсуждает возможные варианты помощи с тайским правительством.

Как только мы подтвердим, что можем быть полезны, отослав что-то или сделав что-то — мы сделаем. Мы получаем обратную связь и рекомендации от людей на месте, чтобы найти лучший вариант помочь спасателям.

представители The Boring Company

12 школьников и тренер застряли в тайских пещерах 23 июня из-за того, что выходы затопило при сильном ливне. Группа продержалась 9 дней без еды, её обнаружили 2 июля. Позднее выяснилось, что школьников не смогут спасти в ближайшее время: некоторые из них не умеют плавать и никто не обучен длительному погружению под воду.

Ситуацию также усложняет непростая обстановка под водой, из-за которой даже профессиональные дайверы с трудом добираются до подростков и тренера, чтобы передать им лекарства. 6 июля погиб бывший член отряда тайских «Морских котиков». Он потерял сознание под водой, когда доставлял школьникам очередной баллон с кислородом.

#маск #соцсети #происшествия #детивтаиланде