Интернет
Сергей Звезда

«Купил 100 рублей за 200, не возвращаться же пустым»: в банках стоят в очередях за памятными деньгами к ЧМ-2018

Хотя тираж ограничен, купюры и монеты можно будет приобрести и после чемпионата.

Очередь за памятными купюрами в Ростове-на-Дону. Фото 161.ru

У отделений банков в российских городах регулярно образовываются большие очереди за памятными 100-рублёвыми купюрами и монетами, выпущенными к Чемпионату мира по футболу. На это обратили внимание многие региональные СМИ.

Центробанк ещё в декабре 2017 года представил шесть видов памятных монет: четыре серебряные номиналом 3 рубля, не из драгоценного металла — 25 рублей и золотая — 50 рублей. В мае ЦБ выпустил памятные 100-рублёвые купюры, на которых в ультрафиолетовом свете становятся видны официальные логотип и эмблема Чемпионата мира–2018. В отделениях банков можно обменять обычные деньги на памятные в соотношении один к одному.

Очереди наблюдаются в том числе в Магнитогорске, Челябинске, Петропавловске-Камчатском, Ростове-на-Дону, Сочи и Краснодаре. По словам очевидцев, в Ростове и Сочи можно было обменять 25 и 100 рублей мелочью на памятные купюры и монеты с символикой ЧМ только в дни матчей.

Люди могут проводить в очередях по несколько часов. По данным региональных СМИ, многие желающие занимали очередь задолго до открытий банков. Очевидцы рассказали, что некоторые люди специально отпрашивались с работы. В очередях «слышны споры и ругань — все хотят побыстрее получить деньги», — сообщило ростовское издание 161.ru.

Житель Челябинска рассказал, что объездил несколько отделений, чтобы найти эксклюзивную купюру: «[В одном из банков с очередью] только несколько человек ушли, обругав всех, я раз уже приехал, нашёл того, кто мне купюру продал за 200 рублей, не возвращаться же без трофеев пустым». «Вчера центральный офис банка самовольно закрыл обмен монет на час раньше положенного. Горожан, которые отстояли очереди по три-пять часов, оставили без обещанных купюр», — сообщила журналистам другая жительница города.

Магнитогорск. Фото «Магсити74»

Челябинск. Фото 74.ru

Ростов-на-Дону. Фото «Блокнот»

Ростов-на-Дону. Фото 161.ru

Ростов-на-Дону. Фото Donday

Петропаловск-Камчатский. Фото «Камчатка-Информ»

В банках сообщили, что стали ограничивать обмен, вручая одному человеку одну купюру и одну монету в сутки. Однако зачастую это правило не соблюдается. Выпущенные к ЧМ-2018 деньги можно купить в сети, например, на Avito и во «ВКонтакте». На сайтах объявлений за 100-рублёвые купюры просят в несколько раз больше номинала.

#соцсети #деньги #чм2018