Интернет
Сергей Звезда

Жительницу Новосибирска полтора года преследует отвергнутый поклонник. Но в России это до сих пор не преступление

Мужчина уже облил девушку мочой и пригрозил убить её кота.

Валерия Суханова. Фото с её личной страницы во «ВКонтакте»

Жительница Новосибирска Валерия Суханова рассказала во «ВКонтакте» о преследованиях бывшего коллеги и отвергнутого поклонника Константина Шмелёва, которые продолжаются полтора года. Мужчина сознался журналистам в содеянном и считает, что сделал всё правильно.

По словам девушки, она подала заявление в полицию, однако за этим никаких проверок не последовало. В России «сталкинг» пока не признан правонарушением, но для пострадавших есть инструкция по обращению в полицию.

История Валерии — жертвы преследования

Суханова и Шмелёв работали в агентстве интернет-маркетинга «Студия Ял». По её словам, преследования начались полтора года назад. Сначала Шмелёв признался Сухановой в любви, а она «вежливо поблагодарила его за честность», не ответив взаимностью. Через несколько месяцев сменившая работу Валерия обнаружила, что Константин стал караулить её возле офиса. Хотя девушка попросила оставить её в покое (ей это было «неинтересно и неприятно»), мужчина продолжил писать ей в разных соцсетях. Она его заблокировала.

Вскоре после того, как Валерия вернулась на прежнюю работу «в силу обстоятельств», Константин возобновил попытки объясниться в чувствах. Затем друг Сухановой по её просьбе «без рук» объяснил Шмелёву, что следует перестать шпионить за девушкой. Она сама неоднократно заявляла своему преследователю о его пугающем поведении, но тот не останавливался.

  • Суханова рассказала в инстаграме о грядущей поездке с мамой на Алтай, а Шмелёв приехал туда. Когда девушка попросила его уйти, тот бросил ей в лицо зажжённую сигарету и пообещал расчленить её кота;
  • В начале 2018 года она написала заявление в полицию, после которого Шмелёв прекратил преследование на несколько месяцев. Однако 5 июля мужчина в чёрном шлеме вылил на неё ведро с мочой при выходе из дома, снял это на камеру GoPro и пообещал разослать всё всем её знакомым. «Уважительнее надо быть к людям, мразь. Если ссышь человеку в душу, будь готова, что человек нассыт в тебя», — указал он в послании.

Суханова рассказала «Тайге.инфо», что долгое время молчала о преследовании, потому что «терпела и не хотела подвергать опасности друзей. По её словам, после её первого заявления в полицию (с «огромной папкой» с распечатанными сообщениями) не произошло никаких проверок и разбирательств: «Он всё ещё свободно ходит по улице, видимо ему лишь погрозили пальцем». Валерия пообещала написать повторное заявление в ближайшие два дня.

Константин Шмелёв. Фото с его личной страницы во «ВКонтакте»

Шмелёв в разговоре с изданием не стал отрицать ничего из описанного Валерией, подтвердив, что писал ей с угрозами и оскорблениями. Однако он уверен, что девушка сама его провоцировала, поскольку публиковала «абстрактные», не обращённые к нему, тексты о любви и влюблённости. «Она флиртовала, я комплиментики ей делал, всё было нормально. Из-за неё я расстался со своей невестой», — отметил Константин.

В России нет закона о преследованиях, но есть инструкция от правозащитников

По российскому законодательству, преследование не считается правонарушением. В отличие от США, Канады и стран Евросоюза, где признано, что «сталкинг» часто становится причиной насилия или убийств.

Глава юридического департамента «Руси Сидящей» Алексей Федяров сообщил через «Тайгу.инфо», что Сухановой лучше всего попробовать привлечь Шмелёва к административной ответственности за мелкое хулиганство и потребовать возместить моральный вред.

Из-за отсутствия законодательства жертвам действительно нужно искать в действиях преследователей другие составы преступления, рассказала сотрудничающий с «Кризисным центром ИНГО» юрист Галина Ибрянова. Инструкция о том, как действовать в случае угроз, есть на сайте организации.

Если угроз нет, то мой совет всем жертвам преследования документировать всё, что происходит, и рассказывать друзьям и родным. Делать скриншоты, фотографии, записывать звонки и разговоры на диктофон. Нашим клиенткам я всегда советую обязательно обращаться в полицию.

По закону правоохранительные органы обязаны принимать все заявления от граждан и проводить проверки. В некоторых случаях это может помочь: преследователь, поняв, что им заинтересовалась полиция, может испугаться и оставить жертву в покое. Кроме этого, жертва преследования не может рассчитывать ни на какую другую помощь от государства и должна сама принимать меры для самозащиты.

Галина Ибрянова

#разборы #соцсети #законы #пустькомментят