Интернет
Юлия Сапсан

«Пусть она будет последней»: как в мире отреагировали на смерть Елизаветы II

Пока одни скорбили, другие шутили о том, что королеву убила Лиз Трасс, и призывали отменить монархию.

Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Её смерть стала печальным событием для всего мира. Многие, в том числе и главы государств, выразили свои соболезнования.

Её приверженность примирению Германии и Великобритании после ужасов Второй мировой войны не будет забыта. О ней будут скучать — не в последнюю очередь из-за ее прекрасного юмора.

Олаф Шольц, канцлер Германии

С именем Её Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене. Желаю вам [королю Карлу III] мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании.

Владимир Путин, президент России

Я знаю, что говорю от лица людей по всей Новой Зеландии, выражая наше глубочайшее сочувствие членам королевской семьи в связи с уходом королевы. Она была для нас монархом, вызывавшим большое восхищение и уважение, для них она была матерью и бабушкой. <…>

Я знаю, что те новозеландцы, которые имели честь встречаться с Её Величеством, были поражены ее искренней заинтересованностью, теплотой и чувством юмора. Я помню, что в мою первую встречу с Её Величеством меня тронуло ее детальное знание Новой Зеландии, ее побед и проблем.

Я передала ей подарок от новозеландца, который хранил снимок ее первого визита, прошедшего более 50 лет назад. Она вспомнила, где была снята эта фотография, и даже что ее рассмешило в момент снимка.

Джасинда Андерн, премьер-министр Новой Зеландии

Однажды её прозвали Елизавета Непоколебимая, и она никогда не переставала показывать нам важность непреходящих ценностей в современном мире с помощью своей службы и преданности.

Шарль Мишель, председатель Европейского совета

Некоторые пошутили о том, что королеву могла убить новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, которая в 1994 году назвала идею монархии позорной.

Пошутили и о встрече в загробном мире королевы и принцессы Дианы.

В твиттере также нашлись и критики монарха, которые обсуждали спорные стороны личности Елизаветы II. Пользователи начали призывать к тому, чтобы Великобритания стала республикой.

В соцсетях разошёлся ролик, в котором техно-музыка прерывается анонсом смерти королевы. Такая же ситуация произошла с объявлением смерти принца Филиппа. Однако позднее подтвердили, что случай с королевой — фейк, поскольку все теле- и радиоканалы «Би-би-си» сфокусировались на освещении смерти королевы, а некоторые телеканалы агентства приостановили вещание.

Русскоговорящие пользователи интернета отличились тем, что погрустили, что умер не тот глава государства. Также в твиттере заметили, что 9 сентября утром в инстаграме* королевской семьи выложили архивную фотографию с могилой.

*Корпорация Meta, владеющая инстаграмом, признана экстремистской на территории России

#резонанс