Интернет
Дамир Камалетдинов

Reuters: на Кубе впервые появился мобильный интернет

К концу 2018 года власти обещают обеспечить им половину населения.

На Кубе впервые в истории страны начали развёртывание мобильного интернета. Первыми доступ к нему получили журналисты государственных СМИ. Об этом сообщило агентство Reuters.

Развитием сетей занялась подконтрольная государству телеком-компания ETECSA. К концу года она планирует обеспечить доступом к мобильному интернету хотя бы половину населения Кубы или 5 миллионов человек.

Так как на Кубе разворачивают 3G-интернет, жители не смогут использовать преимущества стандартов 4G и LTE. Кроме того, вряд ли такой мобильный интернет можно будет назвать доступным: он будет стоить 45 долларов (2800 рублей) за 4 гигабайта трафика, хотя средняя зарплата в Кубе составляет около 30 долларов в месяц.

По словам репортёра Юриса Норидо, который работает на кубинском телевидении, появление мобильного интернета стало «радикальным изменением» в его жизни.

Теперь я могу следить за новостями откуда угодно, включая места, где они происходят.

Юрис Норидо

По данным Vox, в 2017 году только 5% кубинцев имели доступ к интернету без цензуры. Многие жители страны полагаются на локальную сеть, называющуюся «El Paquete Semanal» (Недельный пакет). Она представляет из себя сеть курьеров, которые доставляют на съёмных носителях мировые новости, видео с YouTube, пиратские фильмы и приложения для смартфонов за несколько долларов в неделю.

Куба всегда ограничивала доступ к интернету на своей территории. До 2013 года он был доступен только посетителям некоторых отелей и пользоваться им могли только иностранные гости. При этом доступ к сети обычно был медленным и стоил как минимум 2 доллара в час.

С тех пор в стране появились государственные точки Wi-Fi и киберкафе. Некоторые жители страны даже смогли провести интернет к себе в дома. Однако даже те, кто готов заплатить, сейчас стоят в очереди на подключение.

#интернет #технологии