Интернет
Женя Кузьмин

Тред: О личном опыте обвинений в экстремизме за картинки в соцсетях

Обыски, допросы, блокировки карт и суды — в 25 твитах.

Мария Мотузная

23 июля жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала в 25 твитах, как её обвинили в экстремизме из-за картинок во «ВКонтакте» про религию и «унижение негроидной расы». С обыском к девушке пришли в мае 2018 года: в разговоре с TJ девушка отметила, что решила поведать свою историю после статьи блогера Ильи Варламова о пытках в тюрьмах.

Стало страшно и жутко, меня тоже могло это коснуться. Решила предостеречь людей — закрывать картинки, молчать на допросах. Реакции было очень много, совсем не ожидала: писала лишь для своих, на момент написания треда меня читало 80 человек.

Мария Мотузная

По словам Мотузной, картинки, которые привели к судебному разбирательству, были загружены в 2016 году на уже удалённую старую страницу во «ВКонтакте». «Если до осени дотянуть, она (картинка об оскорблении — прим. TJ) отвалится за истечением срока привлечения», — добавила она.

Девушка рассказала TJ, что после публикации треда с ней связались представители «Открытой России», правозащитной организации «Агора» и Московской организации защиты политзаключённых — они предложили жительнице Барнаула юридическую и финансовую помощь.

В оригинальном треде Мотузная опубликовала фотографии дела с примерами запрещённых мемов. TJ публикует остальную часть треда.

#треды #соцсети #срокизарепосты