{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Тред: О личном опыте обвинений в экстремизме за картинки в соцсетях Статьи редакции

Обыски, допросы, блокировки карт и суды — в 25 твитах.

Мария Мотузная

23 июля жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала в 25 твитах, как её обвинили в экстремизме из-за картинок во «ВКонтакте» про религию и «унижение негроидной расы». С обыском к девушке пришли в мае 2018 года: в разговоре с TJ девушка отметила, что решила поведать свою историю после статьи блогера Ильи Варламова о пытках в тюрьмах.

Стало страшно и жутко, меня тоже могло это коснуться. Решила предостеречь людей — закрывать картинки, молчать на допросах. Реакции было очень много, совсем не ожидала: писала лишь для своих, на момент написания треда меня читало 80 человек.

Мария Мотузная
автор треда

По словам Мотузной, картинки, которые привели к судебному разбирательству, были загружены в 2016 году на уже удалённую старую страницу во «ВКонтакте». «Если до осени дотянуть, она (картинка об оскорблении — прим. TJ) отвалится за истечением срока привлечения», — добавила она.

Девушка рассказала TJ, что после публикации треда с ней связались представители «Открытой России», правозащитной организации «Агора» и Московской организации защиты политзаключённых — они предложили жительнице Барнаула юридическую и финансовую помощь.

В оригинальном треде Мотузная опубликовала фотографии дела с примерами запрещённых мемов. TJ публикует остальную часть треда.

Прочитала статью, что в предыдущем твите, стало настолько ужасно на душе, что решилась на небольшой каминг аут. Мен… https://t.co/vCFT6wLowQ
Это произошло почти 3 месяца назад, 08.05.2018, рано утром, около 8 утра, ко мне в квартиру вломились 6 человек: Сл… https://t.co/qpqt6N4ekp
Спросонья я разглядела там лишь две строки: ID моей старой страницы вк и формулировку: унижение негроидной расы. Ес… https://t.co/AIwP2tfFy1
Понятые, к слову, оказались с Власихинской и Приречной (я живу на Южном, рабочий день, 8 утра). Наверное, ребята пр… https://t.co/bFZ7sMKcab
Маленький нюанс: ранее, я потеряла паспорт и 18 апреля ко мне пришли якобы из ОБЭПа. Спрашивали где работала, чем ж… https://t.co/O7TF5dkMkt
После этого пришла Следователь (дама 26 лет) и мой, вроде как, адвокат (дама под 60, которая ненавидела меня больше… https://t.co/OYblrneGfQ
В течении всего допроса, у меня был нервный смех и я неумело шутила типа:"это все из-за Навального?", "а че вы из-з… https://t.co/7W74fWxGjJ
Не дали ни копии допросов, ни постановления на обыск, ничего. 9 мая этого года было худшим 9 мая, я плакала без ост… https://t.co/j9sDuuAlQ1
10.05 я поехала за копиями, там и узнала, что я экстремист) а оскорбление чувств верующих пока только на экспертизе… https://t.co/psehHuXSSN
В итоге ничего не вышло, я потеряла время, адвокат нанят лишь сейчас, мною все было подписано, чтобы меня не трогал… https://t.co/MsPCxefaXw
Данное повествование мне далось не очень легко, я долго это пыталась скрывать, теперь уже незачем, прошу не судить… https://t.co/sk1GWDbkoh
А, и последнее, 148 (оскорбление чувств верующих) мне всё-таки добавили, у меня теперь две статьи. А ещё в результа… https://t.co/Wsql1x4pKW
Показания свидетелей. Кого оскорбили и кто донёс в отдел по борьбе с экстремизмом. Кстати, две лучшие подружки. Уча… https://t.co/DvMrH9cnyV
Пришла в суд, заседание назначено на 06.08.2018
До меня повестку забирали за разбой. И я. За картинки.
Я до сих п… https://t.co/IiRCv2E1yo
Я правда не ожидала такого резонанса и освящения, теперь жалею, что не обошлась без матов, но вы поймите, такие эмо… https://t.co/mE22RfQJia
Спасибо за наводку pinokiokia
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

✓Вот когда станут обращать внимание на IT, тогда и поговорим
✓Вот когда будут сажать за пиратство, тогда и поговорим
✓Вот когда начнут блокировать сайты, тогда и поговорим
✓Вот когда начнут прикрывать это защитой детей, тогда и поговорим
✓Вот когда начнут делать это массово, тогда и поговорим
✓Вот когда обяжут хранить все данные о гражданах РФ на территории РФ, тогда и поговорим
✓Вот когда обяжут мессенджеры выдавать переписку, тогда и поговорим
✓Вот когда запретят анонимность в интернете, тогда и поговорим
✓Вот когда начнут сажать за мемы, тогда и поговорим
Вы находитесь здесь
—Вот когда запретят шифрование в интернете, тогда и поговорим
—Вот когда введут белые списки, тогда и поговорим
—Вот когда заблокируют заграничный интернет, тогда и поговорим
—Вот когда национализируют все IT-компании, тогда и поговорим
—Вот когда введут интернет по талонам, тогда и поговорим
—Вот когда введут обязательные анальные изнасилования по субботам, тогда и поговорим

Ответить
65
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот введут, тогда и поговорим

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Загранпаспорт называется

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

В Узбекистане есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Просто инфа

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хз

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

За мемы сажают дольше, чем выдача переписки

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот это самое грустное. Котятки, заранее прошу вас, молчите и ничего не подписывайте. Не упрощайте мразям работу по ушатыванию вашей жизни.

Ответить
20
Развернуть ветку
Иной бинокль

Такое ощущения, что она до сих пор не знает, как надо было, потому-что с адвокатами из открытки она только после треда связалась.
Так что помимо молчания нужно как можно скорее обзавестись нормальным адвокатом. А лучше заранее.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Читая такие новости, все чаще убеждаюсь, что в интернете нельзя ничего скидывать под своим именем и ни в коем случае нельзя хранить деньги на карте.

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
39
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да!

Ответить
15
Развернуть ветку
Иной бинокль

(медленно вынимает руку из штанов) серьезно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ты разрушил мою молодую любовь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Прикол в том, что давно хочу уйти в анонимность в сети, но тщеславие не позволяет отказаться от старых аккаунтов ((

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

... сказал CiZerin, пользуясь своим настоящим именем

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Бывает встречаешь в сети людей с кем когда-то давно играл

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Тот самый знаменитый...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Как хорошо, что есть Рогов, наш спаситель!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

привет. я как раз сейчас занимаюсь этим материалом и разговариваю с девушкой. если не против, дополню твой материал

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Получите комментарии об этом у местных SJW-сектантов.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

"предложка"?

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Я редакции на почту скинул, не обновив страницу и не увидев заметки.
Чувствую себя глупо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

«По возможности бегите отсюда». Интересно, куда: в России сажают за мемы про негров, в США за это я боюсь представить что будет. Остаётся Европа? Но в Европе тоже просто так про негров не пошутишь. В Турции? Там серые волки. Африка? Но там за мемы с неграми просто съедят. Азия? Но там нельзя будет постить мемы про азиатов...

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Тут парень один есть, шутит про всякое и его никак найти не могут. Даже не извиняется ни перед кем. Говорит, живет в Змеиногорске. Если что, тикай туда.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Здесь была типа шутка про негров и мемы про негров, но я ее удалил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Посадят за сокрытие улик

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

вот вы шутите а пакет всё пишет

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

У меня уже все родственники извещены что делать в случае, если тобой заинтересовались органы. 1. Сообщить еще одному родственнику 2. Один снимает все с карт, второй едет в отделение 3. Адвокат только нанятый тобой, до тех пор хранишь молчание 4.В случае, если полиция нарушает права, родственники делают заявление в службу собственной безопасности и дежурному прокурору. 5. В протоколы заносятся все замечания ( не предъявили обвинения, не было понятых и пр.) не отказываться подписывать, а именно подписывать со своими замечаниями. 6. Никаких пустых мест в протоколах. 7. Никаких фраз с "моих слов записано верно", только фамилия и роспись. 8. Родственникам и друзьям молчать как партизанам. Если друзья, то показания в виде "не слышал, не видел, отвернулся..."
Еще, адвокат по назначению зачастую работает вкупе со следствием, и показания при таком адвокате, которые были подписаны, это практически бетонная плита. Не вестись на слово "адвокат", только проверенный, нанятый родственниками или тобой. В камере молчать, с другими сидельцами не болтать о своем деле, даже в шутку. Самое главное, благодаря чему можно получить минималку, а иногда даже оправдалку (редко), это не справедливость по существу дела, а то насколько фигово вся правовая шайка-лейка протащит это все через УПК. Поэтому страхуйтесь на формальностях. И на все бумажки, бумажки, бумажки.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сам факт того что такие "инструкции" нужны - это пиздец. Но вобще, очень правильно сделали что все это обсудили и предусмотрели.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

дадут скорее полковника

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Унижение негроидной расы
Она там ахуела?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

"Меня это не коснётся".

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Че она сказала то в итоге? Че отвечать, чтобы отпустили?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

«ОХУИТЕЛЬНО»

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Что ты увожаешь Рамзана Ахматовича

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Есть фото главной героини в полный рост?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Тут должна быть шутка про то, что "мы Вас узнали, г-н Следователь", но опасаюсь, что Вы и правда следователь.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не очень приятно это делать, но хочу указать на одно расхождение в "показаниях" девушки. Она написала "это все из-за пары-тройки картинок", вот только чуть ниже прикрепила фотографии страниц из дела, где изображено шесть пикч. При этом, согласно их нумерации, их там на деле было не меньше 13 штук (на прикрепленном мной скрине видно слева).
Это, разумеется, не отменяет всего пиздеца, но все же полезно знать о каких, гм, "масштабах преступления" идет речь.

Ответить
–3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Возможно, но ведь я реально знаю людей, которые после таких новостей трясутся: "Вон, в Залупинской области парню за одну картинку пять лет колонии дали".

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Какая разница за сколько КАРТИНОК дали УГОЛОВНЫЙ срок?

Ответить
23
Развернуть ветку
Иной бинокль

количественная

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Такая. То, что мы живём в стране абсурда я уже понял. Теперь же остаётся только определять где проходит его граница.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ты сейчас пытаешься рационализировать абсурд?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я пытался ответить на вопрос пострадавшей "Почему я?". Как именно из миллионов людей под раздачу выбрали именно её. Уверен, у каждого из нас найдется хоть одна такая "экстремисткая" картинка в сохраненках, так почему бы не хватать каждого попавшегося? Это объяснение зачем я полез разбираться.
Это пиздец, если тебе шьют уголовку за одну картинку, и ничуть не меньший пиздец, если таких картинок было около десятка. И мое бы отношение к этому делу не изменилось, напиши Мария реальное число этих пикч. Но она зачем-то приуменьшила их количество, и вот здесь уже я не понимаю зачем. Либо хотела таким образом усилить жалость к себе, либо и впрямь, как написал Иван, это просто оборот речи такой. Оба варианта видятся мне одинаково возможными.
В любом случае я просто посчитал важным на это указать, раз уж у нас тут объективная журналистика.

p.s. А еще я тестировщик, сын адвоката и просто зануда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А я пытаюсь вам обьяснить, что ответ на вопрос "почему я?" - не в количестве картинок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я блядь все понимаю, но как вообще с темой статьи соотносится фотография какой-то женщины?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну и что? Почему там не пример такого или схожего мема? Как картинка дополняет статью? Как ее внешность относится к делу?

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Потому что там в заголовке "Солнцеликий одарил нас новым указом" или "Царь встретился с боярами чтобы обсудить дань с холопов". Тут у тебя ни в заголовке ни в превью не понятно - кто это блядь вообще и какого хрена эта баба делает на превью к статье. Эта фотография занимает дохрена места и никаким образом не дополняет эту статью, ну тоесть вообще никак. Реально информативное фото у тебя спрятано где-то под катом глубоко внутри статьи. Ну вот нахера так делать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

опыт обвинений в экстремизме за картинки в соцсетях
фотография бабы
Все, больше ничего. Как я изначально понял - это картинка тоже признана экстремистской или что? В чем прикол?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Да ничего я не выебываюсь, просто это выглядит как "обучение в англии".
Из заголовка и превью нифига не понятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не первый случай в Алтайском крае уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я уже все картиночки поудалял, ещё даже до законов этих и когда ещё Дуров управлял вконташей. В остальном, я активен только в телеграме и на тж, так что надеюсь Лихачёв меня не сольёт!

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Всегда подозревал, что на ТЖ одни экстремисты!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кроме меня

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да, ты просто гей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

у тебя очень хорошо развит гей-дар

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

но абсолютно бесполезен в плане истинного выявления

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

У тебя нездоровая фиксация на теме геев.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

захотелось с ними покувыркаться, получить новых ощущений. помнишь, как в этих тредах твиттера сексшоперы рассказывали, что самые частые покупатели крупных дилдаков - мужчины? вот тут видимо так же

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Объясните зачем это делать и кому это выгодно? Девочкам что её сдали? Следователям для статистики или повышения? В чем профит? Нахуя человеку жизнь портить?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

А если серьёзно

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Вполне может быть, что для статистики. Когда работал у приставов, там требовалось в месяц взыскивать N штрафов и никого не волновало, если люди в этом месяце совершили в два раза меньше нарушений, чем ожидалось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не думаю что им говорят объявите в месяц 250 человек экстремистами.

Ответить