Интернет
Женя Кузьмин

Тред: Две истории о работе и жизни на Курильских островах

17 лет в посёлке на территории, оспариваемой Японией, и два месяца на заводе по рыбообработке — от первого лица.

Фото Марии Саванковой

Курильские острова — цепь островов между Камчаткой и японским полуостровом Хаккайдо. После Второй мировой войны СССР включил весь архипелаг в свой состав, но Япония до сих пор оспаривает его южную часть, включая острова Итуруп, Кунашир и Шикотан.

В конце июля в Твиттере появились сразу два треда, посвящённых жизни на Курилах. Автор первого — Елизавета, прожившая 17 лет в посёлке Южно-Курильск на острове Кунашир. В 2016 году она переехала в Москву и стала учиться на дизайнера, но о родных местах не забыла. В разговоре с TJ девушка рассказала, что не ожидала такой бурной реакции на тред. Она предполагала, что рассказ о жизни на острове прочтут только знакомые.

По словам Елизаветы, спорный статус Кунашира проявлялся только во время экскурсий в японские Токио или Саппоро. «По дороге в эти города мы видели на домах плакаты на русском с надписью „Курилы наши“. Но лично нам никто ничего не говорил, все японцы были очень дружелюбными», — добавила она.

TJ приводит только часть твитов из треда. Чтобы прочитать всё, нажмите на первую запись.

Ещё один тред о Курилах опубликовала редактор Мария Саванкова из Владивостока. Её твиты были посвящены работе на рыбном заводе на острове Итуруп. Мария рассказала TJ, что ездила туда на два месяца в 2012 году.

Такие студенты, как мы, могли работать там только в одной должности — стандартной версией рыбообработчика, без всяких дополнительных «скиллов». Да, у каждого своя позиция на конвейере, но, по сути, они не так уж сильно различаются. Это всё равно одно и тоже монотонное простое действие.

Думаю, такие ребята первыми лишатся работы с дальнейшим усовершенствованием и распространением робототехники.

Мария Саванкова

Мария назвала опыт работы рыбообработчиков «одной из самых странных (и прибыльных) историй в жизни».

Если вы хотите поделиться какими-то тредами, присылайте ссылки на них на редакционную почту — [email protected] или в телеграм редактору Евгению Кузьмину — @zhenya_zhenya.

#треды #соцсети #твиттер #курилы