Интернет
Mayya Gavasheli

«ВКонтакте» впервые протестирует платежи VK Pay на фестивале VK Fest. Но оплата картами будет ограничена

Это будет первый тест сервиса в реальной жизни.

Фото пресс-службы «ВКонтакте»

Пользователи VK Pay смогут оплатить покупки на VK Fest с телефона, однако не во всех торговых точках. Кроме того, оплатить еду и товары банковскими картами получится не везде. Об этом TJ сообщили в пресс-службе «ВКонтакте».

Как отметили в соцсети, во время фестиваля платёжную систему впервые опробуют офлайн. Для оплаты надо будет отсканировать QR-код продавца и подтвердить перевод в приложении «ВКонтакте». За оплату пользователь получит 20% от суммы покупки — кэшбек будет начислен в течение нескольких дней.

Однако расплатиться при помощи VK Pay можно будет лишь у части продавцов, среди них в том числе VK Shop, «ОбедБуфет», «Якитория» и Mojo, «Суши шоп», «Пончикофф», «Сюрприз Бокс», Demeter.

Оплата банковскими картами будет ограничена, как и на прошлых фестивалях. На территории фестиваля установят банкоматы, однако «ВКонтакте» посоветовала иметь при себе наличные. Неизвестно, какие стенды будут поддерживать безналичную оплату, а какие нет.

Выбор способа оплаты в точках продаж остается на усмотрение партнёров, но в этом году большинство участников планирует принимать оплату картой. Кроме того, прямо на территории будет несколько банкоматов «Промсвязьбанка» для удобства посетителей.

пресс-служба «ВКонтакте»

Для пользователей VK Pay в зоне VK Team на фестивале будут установлены специальные боксы для хранения вещей. Компания также наняла волонтёров, которым раздадут форму и будут платить по тысяче рублей за смену. Как отметили во «ВКонтакте», волонтёры будут помогать подключаться к VK Pay, отвечать на вопросы посетителей и рассказывать о том, что они могут получить, в том числе на фестивале.

Платформа социальной коммерции VK Pay запустилась в конце июня. С её помощью можно покупать и продавать товары и услуги в сообществах «ВКонтакте» без комиссии.Соцсеть может «в дальнейшем» ввести комиссию или начать зарабатывать на сервисе другим способом.

VK Fest в 2018 году пройдёт с 28 по 29 июля в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Это уже четвёртое подобное мероприятие от «ВКонтакте».

#вконтакте #соцсети