Интернет
Николай Чумаков

«Лапшеснималочная» назвала Данилу Поперечного автором анонимных роликов в поддержку кампании Собянина

Видеоблогер это отрицает и не хочет комментировать «явный вброс».

Данила Поперечный. Фото TUT.by

Журналист Алексей Ковалёв, занимающийся расследованиями в блоге «Лапшеснималочная», опубликовал материал о Даниле Поперечном. Он утверждает, что видеоблогер управляет студией по созданию анимационных видео, продвигающих Сергея Собянина на выборах мэра Москвы. Ковалёв сослался на анонимный источник, который согласился сотрудничать за неназванную сумму денег.

Журналист выяснил, что на YouTube появились два из 12 запланированных роликов, у которых несколько тысяч просмотров и десятки положительных комментариев. Кроме того, эти видео опубликовали ведущий «России 1» Владимир Соловьёв и корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, а также несколько десятков твиттер-аккаунтов.

По словам источника Ковалёва, автором сценария роликов является видеоблогер Данила Поперечный. Партнёром видеоблогера по проекту источник назвал Илью Фадеева, бывшего пресс-секретаря провластных проектов «Стоп Хам» и «Хрюши Против». Он же называл себя создателем YouTube-проекта «Давай Лайма», совладельцем которого был Данила Поперечный.

Ковалёв от имени будущего заказчика написал одному из координаторов студии, которая делает эти ролики. Он заверил того, что согласовал сделку с Фадеевым. Представитель студии рассказал ему, что требуется несколько вирусных роликов, где нужно «косвенно подогревать интерес». По его словам, заказчик работает напрямую с Поперечным, который пишет сценарии и придумывает идеи, а также управляет медиа-студией из десятков аниматоров.

В разговоре с TJ Данила Поперечный рассказал, что не хочет ничего комментировать, так как считает расследование «явным вбросом».

Комментировать я ничего не буду, потому что это явный вброс. «Секретная студия», где все знают, что я сценарист. Конечно же.

Фадеева знаю — этот человек пытался работать с нами над порталом «Давай лайма», начал в интервью говорить, что он создатель, после чего мы с ним распрощались и больше никогда не пересекались даже косвенно.

Данила Поперечный

Видеоблогер и бывший участник «Спасибо, Евы» Руслан Усачев также заявил, что комментировать расследование не имеет смысла.

«Расследование» комментировать нет смысла, это какая-то шиза. Но я хочу к упомянутому Фадееву обратиться. Илья, верни 30 тысяч рублей, которые ты у меня взял на продвижение ролика в «ВК», а в итоге накрутил каких-то ботов из Африки и свалил в неизвестном направлении.

Руслан Усачев

Основатель блогерского объединения «Спасибо, Ева» Юрий Дегтярёв отказался от комментариев.

Обновлено в 16:20: читатели TJ обратили внимание на высказывание Данилы Поперечного на шоу «Кактус»: «Я понимаю, что власть тупее, чем она кажется, но неужели нет ни одного человека, которого бы наняли, с башкой, кто мог бы помогать в этом?». (В ролике этот момент на отметке 01:05:50)

В 2012 году Поперечного уже обвиняли в работе на Кремль, когда он вместе с другими видеоблогерами работал на проект «Спасибо, Ева!». Тогда выяснилось, что авторы делали ролики и мультфильмы про Путина, Кремль и Россию. В 2018 году в интервью Юрию Дудю Поперечный ещё раз рассказал, что не знал о политических заказах на проекте.

#видеоблогеры #политика #скандалы #youtube