Интернет
Женя Кузьмин

Инструкция: Как удалить все фотографии, сообщения и записи во «ВКонтакте»

На случай, если хочется обезопасить себя от сроков за мемы и репосты без удаления всей страницы.

За последний месяц стало известно сразу о нескольких уголовных делах за картинки, записи и репосты во «ВКонтакте». Сначала жительница Барнаула Мария Мотузная в формате твиттер-треда рассказала, как её обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за сохранённых мемов на старой страницы. Затем СМИ узнали про похожие истории студента Даниила Маркина, 38-летнего Андрея Шашерина и Антона Ангела.

Подобные дела часто заводятся за старые картинки и снимки: 7 августа тувинская журналистка Оюмаа Донгак рассказала о своём задержании за два архивных фото со свастикой, опубликованных ещё в 2014 году.

Дела возбуждаются не только из-за постов во «ВКонтакте», а владеющая соцсетью компания Mail.Ru Group призвала к амнистии осуждённых за репосты и декриминализации записей в соцсетях. Но на фоне новостей некоторые призвали к удалению аккаунта именно в этой соцсети. А те, кто не готов расстаться с профилем, стали искать способ почистить страницу от потенциально экстремистских записей и мемов.

Как удалить все записи со стены

Официально удалить сразу все записи или комментарии со стены во «ВКонтакте» нельзя. Представители соцсети в разговоре с TJ объяснили это решение борьбой со взломщиками — так злоумышленники не смогут уничтожить всю информацию о пользователе за несколько минут. Поэтому владельцам аккаунтов можно удалять записи только по одной: для этого нужно открыть меню в правом верхнем углу поста, а затем нажать на «Удалить запись».

Однако есть приложения и скрипты, дополняющие функциональность «ВКонтакте». Одно из них — расширение ViKey Zen для браузера Chrome, которое позволяет очистить стену от всех записей. После авторизации в сервисе нужно найти раздел «Другое» и выбрать «Удалить записи со стены».

Как удалить фотографии

Во «ВКонтакте» есть возможность удалять фотографии альбомами. Для этого в разделе со снимками необходимо выбрать альбом, нажать на иконку карандаша в правом верхнем углу, а затем нажать на «Удалить альбом». Это работает только с альбомами, созданными пользователями: в соцсети есть также разделы «Сохранённые фотографии» и «Фотографии на моей стене».

Эти альбомы удалить невозможно, но при нажатии на иконку карандаша владельцам профиля предлагается выбрать несколько или все фото, а затем удалить их одним кликом. Снимки можно предварительно скачать, но «ВКонтакте» не разрешает выбрать весь альбом — это нужно будет сделать с помощью сторонних сервисов вроде расширения VKOpt или Vkpic.

Как удалить личные сообщения

Удалить все сообщения разом во «ВКонтакте» тоже нельзя — только отдельные диалоги. Поэтому чистить ЛС придётся с помощью расширений вроде ViKey Zen: в разделе «Сообщения» можно удалить все входящие и отправленные (включая фото), а также предварительно скачать голосовые сообщения. VKOpt позволяет сделать бэкап отдельных диалогов в форматах html и txt.

Как удалить видео- и аудиозаписи

Как и в других случаях, нельзя удалить сразу все видео- или аудиозаписи из «ВКонтакте»: пользователям предлагают делать это вручную. Однако есть скрипты, позволяющие очистить профиль.

  • В разделе видео или аудио необходимо промотать список до конца;
  • Затем нужно нажать на правую кнопку мыши на странице и выбрать «Просмотреть код» в браузере;
  • В появившейся консоли выбрать раздел «Console» и вставить туда скрипты.

javascript:(function(){var a = document.getElementsByClassName(«audio»); i=0;inter=setInterval(function(){Audio.deleteAudio(a[i++].childNodes[1].name);if(i>a.length)clearInterval(inter)},500); })()

скрипт для аудиозаписей

(function () {'use strict'; if (!confirm('Удалить все Видео?')) return; var deletePostLink = document.body.querySelectorAll('div.video_thumb_action_delete'); for (var i = 0; i < deletePostLink.length; i++) { deletePostLink[i].click(); }alert(deletePostLink.length + ' posts deleted'); }());

скрипт для видеозаписей

Альтернативный скрипт для аудио:

Как убрать поставленные лайки

В разделе новостей во «ВКонтакте» есть пункт «Понравилось» — если его нет, то можно добавить его в меню справа. Там показываются все лайки, поставленные пользователем: фото, записи на стене, видеоролики и комментарии.

При повторном нажатии на иконку «сердечка» лайк убирается, но после многократного использования функции соцсеть попросит ввести капчу.

TJ не нашёл сервис или скрипт, убирающий все поставленные лайки разом. Если вы знаете, как это сделать — напишите способ в комментариях.

#соцсети #инструкция #вконтакте #срокизарепосты