Интернет
Дамир Камалетдинов

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае заявил, что осуждённые за мемы «сами виноваты»

Омбудсмен считает, что проблема в «низкой правовой культуре» молодёжи.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что привлечённые к ответственности за репосты «сами виноваты». За последнее время в регионе завели три дела за публикацию в соцсетях мемов, признанных экстремистскими.

По словам Ларина, пользователи не отдают себе отчёт в том, что могут привлекаться к ответственности за такие публикации.

По большому счёту люди, которые привлекаются, и сами виноваты, размещая подобные материалы, не давая себе отчета в том, что они могут привлекаться к ответственности за такие публикации. Это низкая правовая культура молодёжи.

омбудсмен Алтайского края Борис Ларин об уголовных делах за мемы

Омбудсмен отметил, что не считает Алтайский край «самым экстремистским» регионом Сибири. По его мнению, речь идёт «о реальной работе следственных органов», которые стали уделять этой области больше внимания.

В конце июля стало известно о двух уголовных делах о публикации экстремистских материалов в Алтайском крае. Жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала, что её обвинили в экстремизме за картинки с её старой страницы во «ВКонтакте». На другого жителя города завели дело за репосты картинок с «Гарольдом» и «Джоном Сноу» из «Игры престолов». В начале августа ещё один барнаулец стал фигурантом дела об экстремизме из-за публикации мема про патриарха Кирилла.

6 августа Mail.ru Group, владеющая соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники» выступила за амнистию осуждённых за репосты и призвала к декриминализации записей в соцсетях. На следующий день тувинскую журналистку задержали из-за записей со свастикой во «ВКонтакте». Женщина разместила на странице архивные фото Второй мировой войны.

#экстремизм #соцсети