Интернет
Сергей Звезда

В Алтайском крае школьника оштрафовали за старые картинки во «ВКонтакте» с «ЛГБТ-пропагандой»

На его странице нашли фотографии людей с «полуобнажёнными частями тела».

Максим Неверов. Кадр из ролика на YouTube

16-летнего школьника из Бийска в Алтайском крае Максима Неверова оштрафовали на 50 тысяч рублей за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», сообщила «Медиазона». Поводом стали три фотографии, опубликованные на его странице во «ВКонтакте».

Неверов разместил изображение действий молодых людей и их обличие (полуобнажённые части тела), которые согласно заключению эксперта имеет признаки пропаганды однополых отношений.

отрывок из протокола

По словам одиннадцатиклассника, его оштрафовали за три картинки «годовалой давности». Неверов объяснил, что ему не дали воспользоваться помощью адвоката, и связал дело с его перфомансом «Геи или Путин», а также возникшим на этой почве вниманием СМИ и депутатов.

Неверов значится депутатом молодёжного парламента Бийска 11-го созыва. В материалах дела говорится, что общественный резонанс якобы вызван намерением «члена штаба Навального» провести «парад в защиту ЛГБТ-сообщества». Подросток подчеркнул, что не работает в штабе политика, но «время от времени» берёт на себя обязанности волонтёра.

#соцсети #лгбт