Разборы
Женя Кузьмин

«Мемы в хату, репост в радость»: уголовные дела за картинки в соцсетях как главная тема для обсуждений в Твиттере

Новые российские реалии: «3. Садишься за мемы 2. Тебя коронуют 1. Ты — ор в законе».

Мария Мотузная в зале суда, фото «Медиазоны»

За последний месяц в России возбудили сразу несколько громких уголовных дел за мемы и репосты в соцсетях. СМИ и раньше обращали внимание на обвинения в экстремизме или оскорблении чувств верующих за картинки, но после популярного твиттер-треда жительницы Барнаула Марии Мотузной каждый подобный случай стали активно обсуждать.

После новостей об очередном деле за посты в соцсетях пользователи Твиттера начинали шутить на актуальную тему. Но со временем шутки сменились на рассуждения, как дальше изменится Россия, где могут посадить за мем.

Блогеры представили тюрьмы, переполненные людьми со сроками за репосты.

Некоторые авторы картинок и карикатур начали находить свои работы в материалах уголовных дел за экстремизм.

Из всех соцсетей больше всего досталось «ВКонтакте»: владеющая соцсетью компания Mail.Ru Group выступила за амнистию осуждённых по делам за репосты и декриминализацию постов. Но из-за количества дел, связанных именно с записями во «ВКонтакте», пользователи начали удалять или чистить свои страницы.

Блогер Сергей Д. опубликовал сразу несколько шуточных диалогов о взаимодействии с соцсетью в условиях сроков за репосты.

Некоторые пользователи выступили за проведение митингов против сроков за лайки и мемы. Но пока такие мероприятия не планируются.

#резонанс #экстремизм #соцсети