Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: «Дедукция на практике»

Участники сообщества играют в «Шерлоков», пытаясь раскрыть друг друга по фотографиям комнаты и скриншотам рабочего стола.

Дедукция — метод мышления, при котором частное логическим путем выводится из общего. В поп-культуре этот метод неразрывно связан с персонажем Шерлоком Холмсом, который таким способом распутывает дела в книгах, фильмах и сериалах. Но во «ВКонтакте» уже несколько лет есть свои «Шерлоки»: в сообществе «Дедукция на практике» они рассказывают друг о друге по подсказкам вроде снимков квартиры или рабочего места.

Условия в паблике простые: один пользователь анонимно присылает в «предложку» фотографии, скриншоты, примеры почерка — всё, что может помочь комментаторам. Главное — не выдать себя геолокацией или именем на документах. Задача комментаторов заключается в том, чтобы максимально подробно рассказать об авторе фото, который спустя сутки раскрывается и ставит оценки.

Догадка: «Девушка, 18 лет. Студентка. Учишься на программиста или что-то в этом духе. Следишь за собой, но порядок не любишь. Занимаешься в музыкальной школе. Куришь. Общаешься с людьми из других стран, учишь иностранные языки. С тобой можно и в дорогой ресторан, и пивка попить. Любишь тату и путешествия»

Догадка: «Девушка, учится в IT-универе, курит, за порядком не следит. Курит давно (есть две зажигалки минимум), играет на музыкальном инструменте. Занимаешься программированием, не советую паскаль (пайтон круче), калибруешь LSD монитор, видимо, часто сидишь за ним ночью. Хочешь или уже пробовала разрабатывать ПО для Android»

Догадка: «Девушка брюнетка. Личность творческая, глубоко мыслящая. Знающая толк в создания уюта, атмосферы непринуждённости, возможности расслабиться, погрузиться в свои мысли. Следит по возможности за тем, как питается. Вернее, понимает, что красиво выглядеть и хорошо себя чувствовать — зависит от того, что ешь»

Догадка: «Учишься на профессию , выбранную не тобой, подрабатываешь, увлекаешь эзотерикой и мистикой, делаешь или зарабатываешь фото. Куришь, возможно, что пытаешься это скрыть или просто неприятен запах сигарет, выпиваешь»

Ответ: «Студентка-программист, учусь на матфизе в Чехии, 20 лет. Живу в общежитии почти год. Полноценно не работаю, подрабатываю фотографией, когда позволяет время. Довольно ленивая. Интроверт, но из-за работы и тусни в барах много знакомых. Знакомилась, чтобы подтягивать язык. Пью, курю, забит рукав, есть и будут ещё тату»

Авторы сообщества рассказали TJ, что изначально игры проводили в основном сообществе «Теория дедукции». Но со временем они выделили проверку дедукции в «отдельный уголок, где каждый может попробовать проверить полученную теорию на практике». Формат паблика не меняется уже почти три года — одни пользователи скидывают подсказки, а другие пытаются по ним максимально подробно обрисовать отправителя.

Рассказать о человека по его комнате можно с лёгкостью (если мы имеем достаточно для этого материала, а в идеале — будто мы сами стоим в этой комнате). Но всё зависит, опять же, от опыта и знаний. Мы, то есть администраторы, давно прошли этот этап, и подобная практика для нас — обыденность и не составляет труда.

администраторы «Дедукции на практике»

За несколько лет вокруг паблика сформировалось своё сообщество. По словам создателей «Дедукции на практике», комментаторы часто задерживаются надолго, угадывая разных пользователей. Раньше авторы вели подсчёт лучших «Шерлоков», но затем отказались от этой идеи. В ближайшие планы сообщества входит возвращение рейтинга.

Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что количество подписчиков «Дедукции на практике» резко выросло после получения «Прометея»: за неделю в паблик вступили более тысячи человек, а охват записей увеличился на 5277%.

Догадка: «Парень, живёшь в Москве. Старше 18 лет, есть машина. Увлекаешься астрологией, играешь в шахматы (приложения + заметила три доски). Следишь за здоровьем. Куришь? Вроде бы вижу зажигалку. Телефон используешь в работе, есть приложения для работы в компании (может быть в „Тинькофф“ или просто используешь несколько банков)»

Догадка: «Парень, 20-23, живет в Москве, учится в универе и попутно работает, на что намекают приложения на телефоне. Математический склад ума, любитель шахмат. Любит походы, зачастую на велосипеде, что, возможно, привлекло к изучению звёзд. Обеспечен: три устройства Apple + камера/ещё один телефон и собственная машина»

Догадка: «Парень, лет 20. Живёшь в России, сама квартира не очень по внешнему виду, но с деньгами проблем нет. Имеешь свой бизнес — довольно успешный. Правша — расположение мышки. Есть машина-иномарка. Квартиру снимаешь, не получается накопить на свое жильё, вывод — город не родной, переехал за деньгами в Москву»

Ответ: 25лет, работа — маркетинг/PR/SMM. Город: Ставрополь/ Краснодар/ Москва. Изучаю человека во всей его многогранности, что такое вера, почему люди в это верят, что их мотивирует. Из-за этого так много элементов разных тематик на стене и на полках в виде книг. А на столе — религиозная символика буддизма и славянства»

Авторы «Дедукции на практике» признали, что активность в паблике резко возрастает при выходе фильмов или новых сезонов сериала про Шерлока Холмса. Но, по их словам, в художественных произведениях «часто всё притянуто за уши» и недостаточно обосновано.

В поп-культуре Шерлок Холмс и дедукция для рядового гражданина, не интересующегося темой так глубоко, как мы, — фактически синонимы. Мы относимся к этому максимально спокойно и индифферентно, так как не мы это культивируем, и мы уже не в силах что-то изменить. Можно только попытаться извлечь из этого выгоду для наших благих целей.

администраторы «Дедукции на практике»

#паблики #соцсети