Интернет
Женя Кузьмин

Российский космонавт несколько лет вёл YouTube-канал, который почти не смотрели. А потом на него обратил внимание Reddit

Англоязычные пользователи «главной страницы интернета» назвали видеоблог недооценённым и резко подняли ему просмотры.

Фото из блога Олега Артемьева

Олег Артемьев — российский космонавт-испытатель, на счету которого два полёта на Международную космическую станцию (МКС). У Артемьева есть довольно популярные профили во «ВКонтакте», Твиттере и Инстаграме, а в апреле 2018 года он вместе с коллегой Антоном Шкаплеровым отвечал на вопросы читателей TJ.

9 августа пользователи «главной страницы интернета» Reddit обратили внимание на YouTube-канал космонавта, который он завёл ещё во время первого полёта на МКС в 2014 году. Автор записи в разделе r/space отметил, что в блоге десятки видео со станции, но их почему-то никто не смотрит.

Никто не знает об этом канале. Он опубликовал последнее видео из космоса пять часов назад, но у него 17 просмотров. Хотя на прошлой неделе он провёл экскурсию про МКС.

автор записи на Reddit

Некоторые ролики Артемьева набирали несколько тысяч просмотров — в основном те, которые публиковали российские СМИ («Просмотр Чемпионата мира по футболу на МКС» и другие). У некоторых видео не набиралось и тысячи просмотров.

Пользователи Reddit высоко оценили видеоблог Артемьева — запись в «космическом» разделе набрала более 80 тысяч лайков. Комментаторы назвали космонавта «лучшим другом», с которым они не знакомы лично. Также они отметили, что во время экскурсии по МКС Артемьев про каждого коллегу говорил: «Это один из лучших людей на станции».

Англоязычные пользователи сделали комментарии к некоторым роликам российского космонавта. Из-за внимания Reddit просмотры у роликов Артемьева выросли — например, экскурсия по МКС набрала уже более 200 тысяч просмотров.

В комменатариях под видео космонавта на YouTube собрались в основном пользователи Reddit, которые благодарили его за качественный контент. Также они обвинили YouTube в том, что рекомендации сервиса никогда бы не показали им подобные ролики про космос и жизнь на станции.

Это видео — яркий пример того, что алгоритмы рекомендаций YouTube — отстой.

Спасибо вам, Олег. У России и США могут быть разногласия, но наши правительства просто не общаются с нами как с личностями. Вы — товарищ, и я ценю всё, что делаете для нашей планеты. Космонавты — герои.

Reddit спас эти видео от недооценённости.

В отличие от роликов NASA, это видео потрясающее. Я даже чувствовал небольшой приступ клаустрофобии.

После записи на Reddit на канале Олега Артемьева только одно из пяти последних видео набрало меньше 10 тысяч просмотров.

#соцсети #космос