Интернет
Николай Чумаков

«ВКонтакте» анонсировала полную приватность профилей после резонанса из-за дел за экстремизм

Соцсеть обещает ввести изменения в течение ближайшего месяца.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказал о грядущих изменениях в соцсети после нескольких резонансных дел об экстремизме за посты и мемы. По его словам, соцсеть выступает против «необоснованного» преследования за записи пользователей.

Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в Интернете ухудшается. Пользователи «ВКонтакте» всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям.

«ВКонтакте» как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в интернете.

Андрей Рогозов

Рогозов напомнил, что в 2017 году «ВКонтакте» позволила пользователям закрывать альбомы с сохранёнными фотографиями. Однако в апреле 2018 года красноярская активистка получила два года условно из-за картинок в закрытом альбоме во «ВКонтакте». В соцсети утверждали, что до осени 2017 года «Сохранённые фотографии» девушки были доступны всем.

Следующий шаг соцсети — закрыть список репостнувших запись людей, оставив её доступной только для авторов, отметили в соцсети.

Мы перевели все альбомы с сохранёнными фотографиями в приватный режим по умолчанию, так как далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. С тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз. В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов.

Андрей Рогозов

По словам Рогозова, описанные изменения — это только часть планов «ВКонтакте» на ближайшее время.

В течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей.

Андрей Рогозов

В пресс-службе «ВКонтакте» уточнили TJ, что после обновления пользователи смогут скрыть всю свою информацию, включая записи, фотографии, видео, музыку, подписки и прочее — одной кнопкой.

Летом 2018 года произошло сразу несколько резонансных дел из-за постов во «ВКонтакте». Два в Барнауле, один в Алтайском крае и один в Туве. Пользователи начали интересоваться, за какие мемы можно получить срок, а также — как удалить всю информацию с личной страницы.

Многие дела за лайки и репосты возбуждают на основе материалов во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», которые принадлежат Mail.Ru Group. 6 августа компания выступила за амнистию осуждённых за репосты и полную декриминализацию записей в соцсетях.

#экстремизм #соцсети #законы #срокизарепосты