Интернет
Дамир Камалетдинов

В Петербурге вертолёт без разрешения пролетел под мостом и попал на видео

В Росавиации и транспортной прокуратуре начали проверку инцидента.

10 августа во время вечеринки на Финском заливе частный вертолёт пролетел между опорами Западного скоростного диаметра (ЗСД). Инцидент заснял на видео бизнесмен Денис Данов, который был одним из участников мероприятия.

По данным «Фонтанки», вечеринку устроила группа молодых людей, к которой присоединились яхтсмены и гидроскутеристы. Издание выяснило, что с вертолёта велась съёмка мероприятия.

В разговоре с «Фонтанкой» Данов рассказал, что стал гостем праздника случайно и не знает, кто управлял вертолётом. Мужчина усомнился в том, что аппаратом управляли из кабины, по его словам, машину вполне могли пилотировать дистанционно.

По информации 78.ru, пилот не имел разрешения на полёт, а после пролёта под мостом преодолел ещё несколько десятков километров до посадки. Вертолёт приземлился в деревне Гостилицы, где пилота задержали.

В управлении МВД на транспорте рассказали «Фонтанке», что не станут проводить проверку, так как «не усматривают нарушения закона». В транспортной прокуратуре пообещали начать проверку, а в Росавиации ситуацию назвали «авиационным инцидентом» и уже создали специальную комиссию для расследования.

#видео #соцсети