Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: «Свободный от забот»

Дизайнер из Санкт-Петербурга рисует комиксы про ленивца, чья главная цель в жизни — избегать дедлайнов и «***** [ничего] не делать».

В 2016 году дизайнер из Петербурга Константин Брилевский создал сообщество «Свободный от забот» с комиксами про ленивца, который затем прославился благодаря стикерам в Telegram и «ВКонтакте». Персонаж постоянно отлынивает от работы, пропускает дедлайны и стремится к тому, чтобы «***** [ничего] не делать». TJ поговорил с создателем паблика о создании персонажа, давлении общества при выборе профессии и политике в комиксах.

Брилевский рассказал, что «Свободный от забот» появился в мае 2016 года. Автор хотел стать иллюстратором и придумал ленивца для портфолио, чтобы привлечь потенциальных клиентов. По словам Константина, он хотел не заниматься «наёмным трудом», а делать что-то для себя — первое время это было основой «Свободного от забот». Но потом у нарисованного ленивца появились другие смыслы.

Я начал задумываться о том, что люди под давлением общества и близких часто выбирают не те профессии и боятся их бросать, плюс многие, опять же под давлением общества, перерабатывают и выгорают на работах.

Лень мне кажется отличным способом для разгрузки себя и пересмотра своего пути в жизни.

Константин Брилевский

Одной из главных причин популярности «Свободного от забот» стал стикер-пак для Telegram с рисунками Брилевского. Художник сделал его через два месяца после создания паблика, и со временем стикерами стало пользоваться множество людей. В феврале 2018 года стикеры ленивца появились и во «ВКонтакте»: представители соцсети рассказали, что их отправили около 43 миллионов раз.

Уже через полгода, наверное, я от многих знакомых стал слышать, что они пользуются этими стикерами. Это было круто. Да, в основном все знают ленивца благодаря стикерам и в Telegram, и во «ВКонтакте».

Константин Брилевский

Со временем Брилевский стал заниматься только «Свободным от забот». Он делает новые рисунки и стикеры, а также пытается «вывести проект в реальный мир» с помощью граффити с ленивцем.

Иногда автор «Свободного от забот» оставляет в рисунках отсылки к актуальным событиям и новостям вроде ЧМ-2018 в России, рэп-батлов и новых мемов. В апреле 2018 года Брилевский сделал несколько работ о блокировке Telegram и заявил: «Когда государственная служба притесняет нас с вами, людей, которые в интернете работают и общаются, то относиться к этой ситуации, я считаю, нужно серьёзно».

Но создатель ленивца не собирается превращать проект в остросоциальный: «В подписи к своему питерскому граффити я приводил цитату, где говорилось о фетишизации труда в нашем обществе из-за стремления к материальному прогрессу. Люди очень много работают сейчас, и это проблема, но проблема эта имеет политический характер, а я не хочу затрагивать политику».

#паблики #соцсети