Интернет
Николай Чумаков

«ВКонтакте» и YouTube по требованию Роскомнадзора заблокировали 88 страниц о руфинге и зацепинге

Это посчитали «скрытой формой суицида».

Роскомнадзор отчитался о борьбе с сообществами о руфинге и зацепинге: с начала 2018 года во «ВКонтакте» и YouTube заблокировали 88 страниц. В ведомстве уверены, что контент в этих группах «можно отнести к скрытой форме суицида».

По данным Роскомнадзора, субкультуры зацепинг и руфинг пропагандируют экстремальные поступки, опасные для жизни, и проникновение на защищённые объекты. Регулятор ещё в октябре 2017 года просил «ВКонтакте» закрыть сообщества с подобным контентом. Однако на момент написания статьи в поиске соцсети можно найти открытые страницы о руфинге и зацепинге.

Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что постоянно ищут новые сообщества на эти темы, но не по названию в поиске, а по анализу контента.

В целом за год были заблокированы сотни сообществ по данной теме — в результате мониторинга, после жалоб пользователей и обращений регулятора.

пресс-служба «ВКонтакте»

С 2017 года в России действует закон об уголовной ответственности за склонение детей к самоубийству. Согласно нему, ответственность также будут нести граждане, привлекающие несовершеннолетних к таким экстремальным увлечением как зацепинг и руфинг. По мнению Следственного комитета, эти субкультуры придумали извне, для воздействия на российское население.

#соцсети #блокировки #вконтакте #youtube