{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

Школьник из Волгограда расклеил объявления, чтобы найти редкие лекарства для мамы. Ему помогли пользователи соцсетей Статьи редакции

Люди со всей России нашли нужный препарат, а также скинули денег на подарки мальчику.

Мальчик Ваня и его объявление. Фото V1

Шестиклассник Иван расклеил на подъездах в Красноармейском районе Волгограда объявления о поиске редкого препарата для своей мамы. На это обратили внимание волгоградские СМИ. Благодаря пользователям соцсетей и местным жителям нужные таблетки нашли, а для семьи собрали денег.

Журналисты связались с мальчиком по телефону из объявления и узнали, что его маму зовут Марина, ей 43 года, и недавно она перенесла инсульт. Врачи поставили диагноз — «спонтанное субарахноидальное кровоизлияние с аневризмой» и прописали препарат «Нимотоп». Он тонизирует сосуды головного мозга, и если его не принимать, есть высокая вероятность смертельного инсульта.

Врачи сказали, что нужно лекарство. Можно, конечно, оставить её ещё полежать под наблюдением, но без препаратов это не имеет особого смысла. Делать ей операцию очень опасно. По медицинским показаниям лучше лечиться препаратами. Сейчас нам очень нужен «Нимотоп». Но оказалось, что найти его в продаже сейчас невозможно нигде в России.

Андрей
старший сын Марины

В Комитете здравоохранения Волгоградской области отметили, что у препарата закончился срок годности и его сняли с продажи в России. Однако по просьбе журналистов врачи пообещали связаться с семьёй и предоставить таблетки-заменители на первое время.

Объявление, которое наклеил волгоградский школьник: «Уважаемые жильцы. Просим вас не быть черствыми и неравнодушными, очень нужно лекарство Нимотоп! Помогите вылечить маму! Спасибо, Иван»

Одной из первых на объявление мальчика отреагировала местная жительница Марина Петрухина. Она создала сообщество во «ВКонтакте» с просьбой помочь семье: найти препарат или собрать денег на лечение. Пользователи из других стран тоже начали предлагать помощь:

  • «Я в Греции. Возвращаюсь в Россию завтра. Посмотрю в аптеках Корфу»;
  • «Я из Украины и могу привезти»;
  • «В Белоруссии есть, но только по рецепту».

18 августа создательница сообщества рассказала TJ, что для мамы Вани нашли три пачки «Нимотопа». Таблетками поделились волгоградцы, которые нашли их в личных аптечках. Этого запаса хватит на первое время, однако для дальнейшего лечения придётся дождаться посылок из других городов.

По словам Петрухиной, к ней обратились сотни людей со всей России: Москвы, Петербурга, Курска, Уфы, Красноярска. На карту мамы Вани за сутки скинули больше 20 тысяч рублей, в том числе на подарок Ивану и вещи к школе. Мальчик рассказал журналистам, что рядом с объявлением наклеил листок с благодарностью.

Люди звонят почти беспрерывно: предлагают помощь и деньги. У меня даже слов нет, чтобы выразить им благодарность. Телефоны разрываются от звонков.

Андрей
старший сын Марины

Создательница сообщества добавила, что очень устала из-за постоянных вопросов и звонков, но продолжит помогать семье. Ей предложили прийти на передачи на Первый канал и НТВ. Сейчас сообщество помощи маме Вани закрыли, чтобы оформить его по правилам: опубликовать медицинские документы и получить верификацию от «ВКонтакте».

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u0431\u043b\u0430\u0433\u043e\u0442\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c"], "comments": 24, "likes": 137, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 75201, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 18 Aug 2018 18:55:03 +0300", "is_special": false }
0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Аналитический алмаз

75

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Домашний Мика

13
Ответить

Влюбленный теркин30см

13

Давайте раскинем листовки по всей России с номером карты Рогова

Ответить

Парижский меч

Thomas
0

А он чем-то болен?

Ответить

Неведомый супер_стар

Борис
37

Змеиногорском

Ответить

Исходный татарин

Pavel
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Славный бас

Борис
2

Хикканством.

Ответить

Влюбленный

Славный
2

Это не профессия, а половая ориентация

Ответить

Предельный Орзэмэс

Борис
1

Он думает, что он умный.

Ответить

Бедный месяц

Thomas
0

А какой номер?

Ответить

Влюбленный теркин30см

Kolyanok
0

Бля я даже кидал как-то где-то в истории есть, лень листать полгода назад

Ответить

Голый спрей

6

Я, блять, не могу понять врачей, какого хуя вы назначаете препарат, которого нет в РФ, почему не назначить сразу аналог?

Ответить

Невыносимый Кирилл

Павел
1

Откуда врачи могли знать, что его изъяли? До недавнего времени он был в аптеках, его даже в Латвию привозили, ибо здесь заменители в три раза дороже

Ответить

Способный паук например

Павел
1

Может потому, что он лучше помогает?
Скорее вопрос в том, почему не назначил доступный аналог
Ну, может и не знал, что этот не достать

Ответить

Фундаментальный дым

4

Охранители на месте

Ответить

Парижский меч

FOX
9

Может охренители? Те, которые заставляют нас охреневать?

Ответить

Бытовой клуб

5

Создательница сообщества добавила, что очень устала из-за постоянных вопросов и звонков, но продолжит помогать семье. Ей предложили прийти на передачи на Первый канал и НТВ

Ответить

Лесной микрофон

1

Дополнение к новости:
Теперь ему грозит уголовная ответственность за создание ОПГ, с помощью которой он завозил на территорию страны запрещенные вещества.

Комментарии знаменитостей:
У нас в стране имеются отличные аналоги любых зарубежных лекарств, один подорожник чего только стоит, с детства им лечили и все было хорошо

- Министр Здравоохранения

У него дома были обнаружены 13 килограм героина, 3 тротиловые шашки, два пулемета и гранотомет. Мать оказалась начинена взрывчаткой изнутри и 6 раз изнасилована еще до приезда спецназа

- Прокуратура

Спасибо нашему ЦАРЮ! СПАСИБО огромное! Вот так вот из маленькой незаурядной истории наши бесстрашные защитники, сумели определить террористов скрывающихся под видом больных. Кто? Разве загниващий запад заботится так о своих людях? Что-то мне подсказывает что это проплаченные западом оппозиционеры, которые хотят разрушить нашу страну. А как думаете вы? Мы сейчас должны все встать на колени и поклониться иконе нашего ЦАРЯ, которая будет в эфире следующие 24 часа по многочисленным просьбам зрителей.

- Дмитрий Киселев

Завтра вас посадят, вот расскажите нам что вы чувствуете? Чувствуете боль душевную? Жалко ли вам маму которую пичкали взрывчаткой? Расскаиваетесь ли вы в содеянном. В любом случае вы должны понимать что в тюрьме вас будут насиловать каждый день. Вот у нас есть представители как активной, так и пассивной стороны тюремной жизнь. У них теперь все хорошо сложилось. Но им придется вернуться в тюрьму за пропаганду гомосексуализма. Возможно и вы там найдете свою любовь, не расстраивайтесь!

- Андрей Малахов

Я конечно не слышал ничего об этом, но я думаю мы обсудим данный вопрос на ближайшем заседании. И хочу отдельно выразить вам благодарность, что беспокоитесь о судьбе своего внука. Хочу вас заверить, что мы сделаем все что в наших силах, чтобы обеспечить стабильную жизнь и увеличить средний доход на душу населения. К примеру, в прошлом году военная промышленность принесла нам в 700% больше дохода, как видите тенденция отличная и скоромы выйдем на первое место по уровню жизни. Поэтому, у нас отличная новость, мы решили отменить пенсии и сократить расходы на пересмотр дел осужденных, но это пока не точно, возможно введем смертную казнь. Наши финансисты как раз подсчитывают что финансово выгоднее - расстреливать и хоронить или содержать в тюрьме. Еще раз спасибо вам за обращение.

Ответить

Недовольный Женя

0

Интересно, а кто-нибудь думает, что санкции делают нас сильнее?

Ответить

Парижский меч

Stepan
6

Нет, быть терпилой не значит быть сильным.

Ответить

Бытовой клуб

Борис
0

раньше я не умел терпеть, когда хотел по-большому, потому что был слабым. сейчас я сильный и могу терпеть до одной недели

Ответить

Плоский Кирилл

0

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

Ответить

Защитный холод

0

Радует, что помимо всяких блокировок и уголовок за мемы, в России случаются и такие вещи

Ответить