Интернет
Дамир Камалетдинов

Гендиректор Sports.ru рассказал о звонке «сотрудника Роскомнадзора» с просьбой изменить фамилию футболиста Пола Хуя

Руководство издания предполагает, что это может быть пранк.

Обновлено 21 августа: В Роскомнадзоре рассказали TJ, что написание иностранных имён и фамилий не подпадает под закон «О СМИ» и опровергли факт обращения к изданию с просьбой изменить фамилию Пола Хуя.

По факту, указанному в сообщении гендиректора Sports.ru, проводится разбирательство. Вместе с тем обращаем внимание, что проблему написания неблагозвучных иностранным имен и фамилий СМИ решают не одно десятилетие в зависимости от профессионализма и уровня культуры своих сотрудников.

Роскомнадзор

Гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша рассказал в Твиттере, что в редакцию позвонил представитель Роскомнадзора и потребовал изменить написание фамилии футболиста Пола Хуя (Paul Huia) из-за нецензурной лексики. По словам звонившего, фамилию-имя можно, например, «написать на английском».

В разговоре с TJ Дмитрий Навоша уточнил, что звонок принимал юрист издания, который «не имеет 100%-ной уверенности в том, что это не пранк». Возможные претензии Роскомнадзора мог вызвать материал издания от 16 августа о футболисте, однако никаких документов в Sports.ru не получали.

Навоша уточнил, что пока в издании не будут предпринимать никаких действий. По его словам, в Sports.ru решили «убедиться в том, что это не разводка» и отправили в Роскомнадзор запрос о том, работает ли там звонивший сотрудник, но не получили ответа.

#соцсети