Интернет
Женя Кузьмин

Служба в армии, проявление эмоций и жарка шашлыка: тред о дискриминации мужчин в России привёл к спорам в Твиттере

Одни пользователи согласились с аргументами, а другие — раскритиковали и назвали «нытьём юноши».

20 августа пользователь Твиттера «Лис смотрит вниз» запустил тред о дискриминации мужчин в российском обществе. Он отметил, что существует некий «идеал мужчины», под который люди подгоняют каждого парня, и несоответствие ему вызывает осуждение и насмешки. В качестве примера блогер привёл проявление слабости и эмоций, отношение к изменам и сексу, а также необходимость служить в армии, потому что «Не служил — не мужик».

Всего у него вышло несколько десятков пунктов, среди которых есть специфические: например, утверждение, что парней заставляют жарить шашлыки и пить определённые сорта пива.

TJ приводит только часть треда. Прочитать все твиты можно по этой ссылке.

Автор треда подчеркнул, что не винит в появлении стереотипов женщин: по его мнению, дискриминация мужчин — тоже дело рук патриархального общества, которое создаёт свои идеалы. «Феминистки режут стереотипы с одной стороны, антифеминисты с другой, но цели схожие — не допустить унижение человека лишь на том основании, что он не соответствует стереотипам», — добавил он.

Часть комментаторов раскритиковала тред и его автора: одни пользователи назвали твиты «нытьём юноши», а другие — заметили, что мужчинам всё равно приходится легче.

Также у комментаторов вызвал вопрос уместности употребления слова «дискриминация» по отношению к мужчинам.

Вскоре появился ответный тред.

При этом другие пользователи вступились за автора треда. Некоторые девушки, назвавшие себя феминистками, отметили, что проблема мужских стереотипов существует, и с ней тоже необходимо бороться.

#треды #соцсети #твиттер