Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: «Грустные коты и российская поп-музыка»

Знаешь ли ты, вдоль ночных дорог
Шла босиком не жалея ног.

10 августа фотожурналист из Санкт-Петербурга Сергей Николаев создал паблик «Грустные коты и российская поп-музыка». Вся суть сообщества передана в названии: автор находит цитаты из песен Максим, Ольги Бузовой, Тимати и других исполнителей, а потом подбирает к ним подходящих котов.

Это не первый проект Николаева — в 2015 году он запустил паблик «Толстые собаки и цитаты о любви». В разговоре с TJ Сергей вспомнил, что всё началось со снимка толстой и очень грустной собаки, сидящей у грязной заснеженной дороги. Он отметил, что его повеселил «контраст между её упитанностью и суровостью окружающей среды». Николаев сохранил фото на ноутбук, но после «смерти» устройства не смог снова отыскать.

Ту самую собаку я до сих пор не нашёл, зато нашёл много других фотографий, некоторые — шокирующие. Например такса Оби образца 2012 года.

Я сначала хотел просто публиковать эти картинки, но это было скучно, поэтому на протяжении недели я экспериментировал с формой. Сначала это были песни, но потом стало ясно, что ванильные цитаты усиливают эмпатию и веселят ещё больше. По сути получился паблик, вскрывающий в этих цитатах неискренность. Такой метамодернизм.

Сергей Николаев

«Толстые собаки и цитаты о любви» за несколько лет стали популярны во «ВКонтакте» и набрали более 130 тысяч подписчиков.

Если у вас не отображаются записи из «ВКонтакте» — обновите страницу.

В 2018 году Николаев по совету подписчицы вернулся к варианту с песнями, а заодно и к котам. При этом «Собаки» развиваются параллельно.

И попса, и ваниль — продукты массмедиа, механизмы работы у них одни, да и не потроллить такую пошлятину как-то грешновато. Она (предложившая концепцию паблика девушка — прим. TJ) хотела толстых котов, но российская попса — это не толсто, а грустно. Мы с ней доточили концепт и запустили паблик. Она по два-три поста в день добавляет.

Николаев отбирает музыку из чартов радиостанций, раздела с популярными песнями во «ВКонтакте» и других источников. «Самое сложное — прослушивать эти треки и выделять характерные цитаты, слишком всё плохо», — отметил он.

#паблики #соцсети