Интернет
Сергей Звезда

Исследование: Почти 16% россиян используют только мобильный интернет — это больше чем во Франции и Испании

Многим достаточно LTE-доступа для решения обычных задач.

В 2017 году 15,6% российских домохозяйств (имеются в виду индивиды или группы людей, живущих вместе) подключались исключительно к мобильному интернету и не пользовались фиксированным, говорится в исследовании международной компании Deloitte.

Согласно опросу, в России больше случаев полного замещения фиксированного интернета мобильным, чем в Испании (около 15%), Франции (9,8% домохозяйств) и Великобритании (5%). Вместе с тем Россию обошли США (около 18%), Канада (24,3%) и Турция (27,3%).

Во всех странах жители сёл и деревень пользуются исключительно мобильным интернетом чаще, чем жители городов. В России речь идёт о 13% городского населения и около 22% сельского.

Согласно другим наблюдениям, чаще от фиксированного интернета отказываются бедные слои, а также представители молодого поколения. Deloitte выяснил, что одинокие люди чуть более предрасположены к тому, чтобы пользоваться только мобильным интернетом, нежели живущие вместе или женатые. Такие абоненты применяют мобильный интернет повсеместно, не утруждая себя подключением к Wi-Fi.

Первыми в России на исследование обратили внимание «Ведомости». В Deloitte не смогли рассказать изданию, как именно растёт количество пользующихся только мобильным интернетом, поскольку это лишь первый их опрос по теме. Однако гендиректор Telecom Daily Денис Кусков подсчитал для газеты, что в 2016 году исключительно мобильный доступ использовали 12-13% домохозяйств в России, в 2015 — примерно 11%.

Почему люди не пользуются фиксированным интернетом

  • В 2016-2017 годах LTE стал конкурировать по скорости и охвату с проводными сетями, поэтому замещение фиксированного интернета мобильным стало тенденцией, пояснили в Telecom Daily;
  • В Deloitte объясняют, что далеко не везде появились медные и оптические интернет-кабели;
  • LTE-доступ на скорости 10–30 Мбит/с позволяет решать повседневные задачи и недорог. Это приводит к тому, что многие пользователи отказываются платить и за мобильный, и за проводной интернет;
  • В Deloitte отмечают, что мобильный интернет пока не заменит фиксированный для тех, кто смотрит ТВ и видео в высоком разрешении, а также пользуется образовательными сервисами. Аналитики допустили, что вероятность этого вырастет с переходом на 5G.

Deloitte провёл онлайн-исследование в августе-октябре 2017 года, опросив примерно по тысяче людей в семи странах. Респонденты в возрасте от 16 до 65 лет проживали как в городах, так и в сёлах.

#исследования #интернет