Интернет
Сергей Звезда

«ВКонтакте» заблокировала сообщество с советами о туалетной бумаге из-за претензий завода-производителя

Неофициальная группа за несколько недель обогнала официальную в три раза.

Cообщество «Туалетная бумага из Набережных Челнов», которое вёл создатель нескольких вирусных проектов вроде «модного пенсионера из Химок» Роман Зарипов, заблокировали во «ВКонтакте». Об этом TJ сообщили представители соцсети.

Причиной блокировки группы стала жалоба от завода-производителя туалетной бумаги — Набережночелнинского картонно-бумажного комбината им. С.П. Титова. На предприятии заявили, что информация в поддельном сообществе о продукции не соответствовала действительности и порочила их деловую репутацию.

«ВКонтакте» заблокировала сообщество после того, как правообладатели предоставили документы, которые подтверждают права на товарный знак. В соцсети призвали завод сотрудничать с маркетологами.

Мы успели оценить креатив администраторов — всего за несколько недель у сообщества появились тысячи фанатов, в том числе из нашей команды. Рекомендуем SMM-талантам не нарушать правила и подводить итоги конкурсов, а руководству завода советуем сменить гнев на милость и пригласить команду заниматься продвижением бренда в соцсетях.

пресс-служба «ВКонтакте»

В разговоре с TJ Зарипов отметил, что представители завода пока не связывались с ним и не сообщали, собираются ли отказаться от своих претензий.

Перед блокировкой создатели сообщества «Туалетная бумага из Набережных Челнов» провели конкурс на 50 рулонов туалетной бумаги, которую закупили за свой счёт. Авторы паблика выбрали победителя и после блокировки во «ВКонтакте» опубликовали видео на YouTube.

21 августа производитель туалетной бумаги обратился в полицию и прокуратуру из-за поддельного сообщества о продукции. В НКБК не ответили на запрос TJ.

В неофициальном паблике публиковали инструкции и советы по использованию туалетной бумаги. Менее чем за три недели фейковая группа обогнала официальное сообщество завода в три раза: на неё подписались более 4 тысяч человек, тогда как на оригинальную группу — только 1,2 тысячи.

#соцсети #вконтакте #скандалы