Интернет
Женя Кузьмин

«Нарисуйте велосипед»: психолога из Казани обвинили в сексизме из-за «ненаучного» теста в Твиттере

По его словам, многие девушки не смогут нарисовать велосипед без ошибок, что показывает отличие «женского мышления» от «мужского».

В августе психолог из Казани Антон Шутов запустил твиттер-тред о своей профессии с примечательными случаями из практики и советами. Шутов работал в службе доверия и государственном психологическом центре, а затем начал проводить семинары и тренинги. В разговоре с TJ он называл их «авторскими программами» с самыми интересными методами, собранными в разных местах.

Тред стал популярен и за несколько дней достиг более 200 пунктов. В 211-ом твите Шутов предложил читателям эксперимент: взять лист бумаги и нарисовать по памяти велосипед. По его словам, результаты должны показать разницу мышления между парнями и девушками.

Часть пользователей Твиттера назвали сексистским тест, в котором рисунки девушек заранее посчитали менее детальными и реалистичными. Также они обвинили Шутова в антинаучности теста и некоторых других высказываний в треде о психологии. Кроме того, комментаторы заявили, что психолог комментирует только «неудачные» рисунки девушек, чтобы подтвердить свою теорию.

Шутов в разговоре с TJ отметил, что не ожидал такой «чрезмерно серьёзной» реакции на своё задание в Твиттере. «В моём понимании и подаче этот метод не унижает женщин, не утверждает, что они слабее, ниже, чем мужчины, а всего лишь определяет некоторые представления, обозначенные в социальной психологии на рубеже веков. Вместе с современно мыслящим сообществом я иду против мифов и предубеждений», — добавил психолог.

Есть множество сложных ситуаций, угрожающих разностатусности полов, есть острые трудности в конфликтных позициях культур, социальных групп, где гендерный дисбаланс угрожает даже жизни человека. И эта малозначительная, незлая тема вдруг привлекла драгоценное внимание и силы общественности, готовой бороться за сохранность безопасности хоть мужчин, хоть женщин.

Если мой тред оказывается для кого-то ветряной мельницей, то я его вижу совсем по-другому. Если у меня есть возможность донести до тех, кого расстроила эта методика, добрые слова, то важно сказать: к этому эксперименту следует относиться гораздо проще, это одна из многочисленных мировых попыток в исследовании разницы мышления между полами, при этом она не лучшая, но, разве что, привлекательна тем, что связана с творческим заданием и достаточно примиряющими выводами.

Антон Шутов

Тест с рисунком велосипеда — довольно популярный. Его используют как учёные, так и художники. Но мнения, зависит ли «реалистичность» велосипеда от пола художника, отличаются. Исследователи из римского университета «Сапиенца» пришли к выводу, что детальность рисунков не зависит от гендера. А Ребекка Лоусон из университета Ливерпуля утверждает, что женщины, рисуя велосипед, совершают вдвое больше ошибок, чем мужчины.

Читатели после твита Шутова прислали ему рисунки велосипедов. Ошибались и девушки, и парни.

Со временем пользователи Твиттера начали в шутку предлагать другие эксперименты.

Хватало и других шуток.

#соцсети #твиттер