Интернет
Николай Чумаков

Полицейские через суд потребовали заблокировать сообщество «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте»

В паблике регулярно публикуется закрытая информация об условиях работы и нарушениях в полиции.

Шестеро полицейских подали иск в Люблинский суд с запросом о блокировке сообщества «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте» из-за упоминаний имён. Как рассказал «Дождю» создатель паблика, единственная цель сотрудников — добиться блокировки.

Заявление направили сотрудники отдела собственной безопасности УВД на Московском метрополитене, сотрудница УВД по Северо-Западному округу Москвы и замначальника отдела МВД «Печатники». Претензии полицейских возникли из-за постов конца 2017-начала 2018 года.

  • Первая запись посвящена незаконной выдаче личных дел сотрудников отдела собственной безопасности, в том числе с именами и фотографиями;
  • Вторая запись посвящена майору Ирине Симановской, называющей сотрудников «существами, причём без мозга». К ней прикреплены аудио и фото;
  • Третья запись посвящена чату в WhatsApp, где начальник отдела МВД «Печатники» Владимиром Вольченко «фривольно» общается с коллегами, несмотря на запрет бывшего начальника.

В иске указано, что деятельность «Омбудсмена полиции» необходимо признать «незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни», а Роскомнадзор — обратить внимание на нарушения законодательства о персональных данных. 10 сентября пройдёт первая беседа по делу.

«Омбудсмен полиции» появился в феврале 2017 года и стал источником закрытой информации о нарушениях в полиции. Из-за постов в паблике происходили скандалы, в том числе по поводу условий, в которых содержались полицейские на ЧМ-2018. А у создателя сообщества проходили обыски — поводом стала фотография подполковника полиции, к лицу которой пририсовали страпон.

#соцсети #вконтакте #полиция