Интернет
Женя Кузьмин

Не только 3 сентября: чем живёт Михаил Шуфутинский остальные 364 дня в году

Изучили инстаграм 70-летнего артиста, в котором он готовит с семьёй, путешествует по миру и постоянно по-дружески общается со своими подписчиками.

Кадр из инстаграма Михаила Шуфутинского

3 сентября — день, когда вспоминают про одноимённую песню Михаила Шуфутинского. Уже несколько лет она является главным мемом и праздником, который празднуют и в соцсетях, и за их пределами. Но весь остальной год артист не так заметен в интернете, несмотря на концерты и новые песни.

Вот данные Google Trends по запросу «Шуфутинский» за последние пять лет. Угадайте, где на графике 3 сентября.

Ещё в 2013 году песня не была мемом, а Шуфутинский мог спокойно рассказывать в интервью Ксении Собчак, что песню любит Путин — и этого никто не замечал. Но теперь каждые 3 сентября журналисты спрашивают исполнителя только о меме: от отношения к шуткам до предложений спеть «3 сентября» с Гречкой или Монеточкой.

Если об этом говорят, значит, для людей это значит что-то. Если говорят много, значит, для них это много значит. А что может быть приятнее для исполнителя, чем когда песня, которую он спел, стала популярной и любимой, о ней постоянно говорят и придумывают шутки, сочиняют какие-то истории.

[Отношение к песне «3 сентября»] серьёзное, но не настолько, чтобы я сам искал шутки про неё. Это легко переходит в любовь к самому себе. Я человек гораздо более простого толка.

Михаил Шуфутинский

У Шуфутинского есть инстаграм, в котором он регулярно публикует видео с отдыха, рассказывает о концертах и общается с подписчиками. Часто видео заканчиваются пожеланиями хорошего дня и словами «обнимаю вас, ваш Михаил Шуфутинский».

В каких-то моментах артист может и спеть для своих читателей. Кстати, он до сих пор записывает новые песни — последний альбом вышел в 2016 году, но после него появлялись отдельные композиции. «Когда появляется песня, я её просто запускаю в концерт, и она сразу же появляется в интернете — тут и альбом никакой не нужен», — объяснял исполнитель.

На Первом канале Шуфутинского можно увидеть и услышать в музыкальном шоу «Три аккорда».

Блок instagram недоступен

16-летний внук Михаила Шуфутинского по имени Ной тоже занимается музыкой в США, правда, не шансоном, а рэпом. Но певец всё равно похвастался творчеством его группы Young Gravy.

Я не могу сказать, что влюблён в этот жанр, но мой внук — рэпер. Он мне сделал практически всю аранжировку песни «3 сентября» в новом варианте. Так он полюбил эту композицию.

Михаил Шуфутинский
Блок instagram недоступен

После победы сборной России над Саудовской Аравией на ЧМ-2018 Шуфутинский забыл успокоить подписчиков, что хорошо долетел — и потом за это извинялся: «Желаю вам хорошего настроения, буду вам рассказывать, как тут симпатично и интересно».

Блок instagram недоступен

Вообще, артист любит делиться впечатлениями от поездок. Яхта, Греция — что ещё нужно?

Блок instagram недоступен

Про концерты он тоже не забывает. 15 сентября он выступит с концертом в Нью-Йорке, но все билеты на него распродали. Поэтому Шуфутинский выступит там ещё раз для тех, кто не смог попасть. Потому что хочет «улыбаться зрителям» и «купаться в их любви».

Блок instagram недоступен

В 1981 году Шуфутинский эмигрировал в США, и до сих пор он живёт на две страны. В Северной Америке у него остались дети и внуки. Часть из них уже не знает русского языка, но артист не заставляет его учить: «Если он почувствуют необходимость узнать получше историю страны, откуда их предки и корни, то выучат сами».

В России Шуфутинский тоже бывает. Вот зимнее видео под подходящий саундтрек.

Блок instagram недоступен

Хотя зиму можно провести и по-другому.

Блок instagram недоступен

А здесь певец со своими «девочками» впервые делает феттучини. Вместо привычной шляпы — колпак повара.

Блок instagram недоступен

В интервью «Комсомольской правде» исполнитель рассказывал, что держит жёсткую диету: «Я не ем со сковородки: если это мясо, то оно должно быть или отварным, или с гриля. Я не ем котлеты, куда добавлен хлеб. Сладкое не ем, хотя люблю. Никакого чая или кофе с конфетами. И что самое неприятное, приходится ограничивать себя с алкоголем».

Но иногда он готов «совершить преступление».

Блок instagram недоступен

Не забывает Шуфутинский и про тех, кто следит за его инстаграмом из-за мема про 3 сентября. В 2018 году он спел знаменитую песню с друзьями в караоке и опубликовал запись в «историях» (запись доступна в течение 24 часов после публикации).

Блок instagram недоступен

#соцсети #инстаграм #музыка #мемы