Интернет
Mayya Gavasheli

Видеоблогершу из Саратова заподозрили в экстремизме из-за частушек о судьях

В текстах женщина обвинила судей в создании «мафиозного клана» и одержимости «алчным бесом».

Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме (часть 1 статьи 282 УК) против 42-летней Натальи Ковалёвой за частушки о судьях. Об этом она рассказала «Медиазоне».

По версии следствия, с 3 по 22 апреля Ковалёва опубликовала на своём YouTube-канале ролик с «высказываниями, выражающими унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы) судейское сообщество».

Ковалёва рассказала, что для неё обвинение в экстремизме стало «полной неожиданностью».

Я вообще политикой никогда не занималась, и моя семья тоже этим не интересуется.

Наталья Ковалёва

По данным «Медиазоны», расследованием занимается саратовское управление СК, потому что раньше Ковалёва жила в Саратове, но переехала в Москву. В её саратовской квартире провели обыск сотрудники центра по противодействию экстремизму. Следователи не связывались с женщиной.

«Интерфаксу» Ковалёва рассказала, что во время обысков у её сына изъяли всю аппаратуру и не отдают обратно. В разговоре с агентством Ковалёва пояснила, что в 2013 году по просьбе мошенников перевела 400 тысяч рублей в один из банков, после чего безуспешно попыталась вернуть деньги через суд. Служащие банка присвоили её деньги благодаря коду, написанному на платёжных документах.

По мнению Ковалёвой, судьи «помогают скрывать возбужденные уголовные дела по мошенничеству в банках и нарушению банковского, и антитеррористического национального, и международного законодательства по обезличиванию денежных средств».

Частушки — это моё обращение к компетентным органам, сообщение о коррупции, беззаконии и преступлениях судей.

Наталья Ковалёва

Mash опубликовал частушки, за которые против Ковалёвой завели дело. По данным Telegram-канала, женщина пыталась засудить Сбербанк.

Грех озарил мою больную душу, я за бабло законы все нарушу.

Клан, мафиозный клан себе я создал. Суд превратил в общак от Коза-Ностры.

Служу Фемиде, алчным бесом одержим. Процентной ставкой я всю область обложил.

Я в благодарность щедрых привилегий, мой кошелек опух от крупных сумм.

Наша Таня громко плачет, перед ней тюрьма маячит. От нехилого дохода все концы сокрыла в воду.

Гопница Вика в гестапо играла, зверски замучила деда Макара. Череп и кости в воздух взмывали, с пола потом старика соскребали.

частушки Ковалёвой

#экстремизм #соцсети #срокизарепосты