Интернет
Сергей Звезда

Карандаши от «Единой России»: в соцсетях пожаловались на предвыборную агитацию в школах

Учебный год стартовал за неделю до выборов.

Примеры агитации, обнаруженной в российских школах. Фото из сообществ «Жесть Поморья» и «Я Гражданин! Рыбинск»

С начала 2018-2019 учебного года во «ВКонтакте» появилось множество жалоб на предвыборную агитацию в школах от представителей власти и партии «Единая Россия». TJ нашёл публикации из Москвы, Барнаула, Архангельска и других российских городов.

В законе об образовании говорится, что в школах не допускаются «создание и деятельность политических партий». Но плакат разместить разрешается: согласно закону «Об обеспечении конституционных прав», агитацию можно повесить в любом здании с согласия собственника или владельца, за исключением избирательных комиссий и участков. Однако многие УИКи как раз расположены в школах, в радиусе 50 метров от которых агитация запрещена. По мнению правозащитников из «Голоса», равные условия агитации в образовательных учреждениях не соблюдаются. Кроме того, ЦИК запрещает привлекать к агитации несовершеннолетних, в том числе вручать агитационные материалы «вместе с учебниками, тетрадями и тому подобным».

Авторы жалоб представляются школьниками, родителями или активистами, но поскольку записи нередко остаются анонимными, проверить их подлинность затруднительно. TJ направил запрос в «Единую Россию», чтобы узнать о причастности партии к агитации и отношении к закону, но пока не получил ответа.

Москва

«Единая Россия» проводит незаконную агитацию рядом с учебным учреждением. Близстоящая полиция в упор отказывается замечать факт правонарушения и, несмотря на призывы, отказывается исполнять свои служебные обязанности. На лицо использование административного ресурса в ходе предвыборной кампании кандидатами от «Единой России».

запись в сообществе независимых самовыдвиженцев поселения Воскресенское

Барнаул

Сегодня в нашей школе расклеивали вот такие глянцевые бумажки в дневники. Я, естественно, вырвал её и сделал самолётик. Пару раз пульнул и после этого наша учительница (не буду её анонить) Людмила Алексеевна, подозвала меня к себе. Посмотрела в дневник, ударила по пятой точке журналом (не больно, но обидно), а после повела к завучу.

Там, как только я сказал слово «агитация», меня тут же прервали: «Это школьное мероприятие». Во-первых, в каком месте день города или выборы это «школьное мероприятие»; а во вторых, если это не агитация, то зачем ставить сначала «голосуй» и только потом «празднуй». В общем, учительница вклеила этот мятый листок мне снова и сказала, чтобы мой отец позвонил ей.

анонимная запись

Омск

Входная дверь в школу №77 Омска, где находятся аж четыре избирательных участка. И агитационный материал одного из кандидатов прямо на дверном стекле – очень грубое нарушение закона.

Замаскирована агитация под дежурное поздравление с Днем Знаний, но при ближайшем рассмотрении находим в выходных данных: «Оплачено за счет средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора…». То есть, материал официально изготовлен как агитационный. [...]

Такой же плакат-агитка размещен в фойе первого этажа.

Илья Потёмкин

Архангельск

Наши подписчики сообщают, что в школах Архангельской области, особенно в начальных классах, на 1 сентября детям раздавали закладки, календарики, расписание и так далее с символикой партии «Единая Россия». Приходили агитаторы от партии прямо к детям. [...]

Если бы представители данной партии хотели бы от чистого сердца подарить ученикам принадлежности к школе, то могли бы предоставить их без различных надписей и символик?! [...]

Также нам известно, что в некоторых детских садах (например, в детском саду №187 «Умка» в Архангельске, на фото) висели плакаты с изображением местных «едросов». Что за пропаганда в стенах учебных и дошкольных учреждениях?

анонимная запись в сообществе «Жесть Поморья»

Рыбинск

Всеми нами «любимая» партия, «Единая Россия», решила воспользоваться такой хорошей возможностью и раздавала агитационные материалы у входа в школу, в классах и привлекая к этому учителей. [...]

Правящая партия потеряла стыд, не боится ничего, в некоторых учебных заведениях, листовки раздавали молодые люди в футболках с надписью «Единая Россия».

запись из сообщества «Я Гражданин! Рыбинск»

Переславль-Залесский

Ещё до начала самой школьной линейки там среди собравшихся родителей начал орудовать агитатор от партии власти, раздававший агитационные материалы двух кандидатов, являющихся членами этой партии, чем нарушил закон о предвыборной агитации и приличия.

На фото видно, что агитатор находится в непосредственной близости от входа в школу, которая также является помещением участковой избирательной комиссии, где запрещена любая агитация на расстоянии минимум 50 метров.

из публикации на сайте «Переславль.ру»

Саяногорск

Сегодня меня агитировал сам Виктор Зимин. Ненавязчиво так, через ребёнка. Моя дочь Соня пошла в первый класс, и там утром ей первым делом вручили предвыборный брелок с именем нашего губернатора. То, что брелок не просто безделушка, а именно агитматериал, легко понимается по галочке напротив кандидата — банальному атрибуту почти всей нынешней политической рекламы. Я спросил Соню: «Кто подарил брелок?» Она ответила, что такие штучки раздали всем детям в классе, и что это светоотражатель.

Михаил Валов

В начале этого же учебного года помощник Владимира Жириновского в Хакасии встретился с коллективом Черногорской школы-интернета. Он принёс с собой партийные плакаты и газеты, но учеников на мероприятии не было.

#соцсети #политика #выборы #образование