Интернет
Женя Кузьмин

Один день Илона Маска после курения марихуаны в прямом эфире

В соцсетях шутят, что он сделал «травку» немодной, у BBC CША появляются претензии, а акции Tesla падают (но по вине многих факторов).

7 сентября Илон Маск пришёл к комику Джо Рогану на запись подкаста Joe Rogan Experience», который транслировался в прямом эфире на YouTube. Глава Tesla и SpaceX обсудил с ведущим своё здоровье, положение дел в компаниях, «самые безопасные огнемёты» и планы по созданию электросамолёта.

Но журналистов и пользователей соцсетей больше всего привлёк эпизод, когда Маск попробовал у Рогана «скрутку» с марихуаной. Раньше уже ходили слухи, что предприниматель употребляет наркотик, но тысячи зрителей подкаста увидели это впервые. Маск подчеркнул, что практически не курит марихуану, потому что она вредит работоспособности и не оказывает на него никакого эффекта.

Кадры с курящим «травку» Маском быстро стали мемом, но этот поступок привёл и к более серьёзным последствиям. Предпринимателя раскритиковали за «плохой пример», а Военно-воздушные силы США стали рассматривать это как возможное нарушение федерального закона. Акции Tesla резко упали, хоть это и нельзя напрямую связывать с эпизодом в подкасте Рогана.

Шутки в соцсетях

Пользователи соцсетей сошлись на мнении, что глава Tesla и SpaceX курил марихуану скорее нелепо, чем «клёво». Также блогеров смутили слова Маска об отсутствии эффекта от наркотика, потому что он даже не затянулся.

В Твиттере представили, что все новые изобретения Маск придумывает именно под марихуану.

В России тоже обсуждали поступок предпринимателя. Не обошлось без традиционного «Как тебе такое, Илон Маск».

В соцсетях встречались и серьёзные мнения по поводу поведения Илона Маска в подкасте. Одна из претензий: он курит марихуану в прямом эфире, потому что это законно в Калифорнии, но в других штатах людей за такое отправляют в тюрьму.

Падение акций Tesla

Через несколько часов после выхода подкаста акции Tesla при открытии биржи NASDAQ рухнули на примерно на 10%. Издание Deutsche Welle назвало падение акций 7 сентября самым резким с 2016 года, хоть позже их стоимость и немного отыгралась. Аналитик фирмы Jefferies Group в интервью Bloomberg отметил, что на это повлияло в том числе поведение Маска в последние месяцы: «Складывается ощущение, что он немного пошёл по пути саморазрушения».

Западные СМИ связали ситуацию на рынке акций далеко не только с выступлением Маска в подкасте Джо Рогана. В тот же день из Tesla ушли два сотрудника: главный бухгалтер Дэйв Мортон (Dave Morton) и глава отдела кадров Габриэль Толедано (Gaby Toledano).

Мортон проработал в компании около месяца. Он занял пост 6 августа — за день до слов Маска о намерении сделать Tesla частной компанией. Через 17 дней план изменился, но к этому времени предпринимателем заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам США, а несколько акционеров подали на него в суд. Уход с должности Мортон объяснил уровнем внимания общественности, который оказался «значительно выше», чем он ожидал.

Внимание со стороны ВВС США

8 сентября СМИ сообщили, что курением марихуаны на подкасте Джо Рогана заинтересовались ВВС США. У компании SpaceX есть несколько контрактов с военно-воздушными силами: например, ракеты Маска выводят на орбиту военные спутники.

По американским законам, курение марихуаны запрещено для людей с государственным «секретным» уровнем доступа. Запрет касается в том числе штатов, где курение рекреационного наркотика полностью легализировано. У Маска такой доступ есть. В ВВС отметили, что пока не открыли расследование в отношении предпринимателя. «Нам нужно будет время, чтобы определить все факты и последовательность действий в данной ситуации», — объяснили представители ведомства.

Журналисты CNBC предположили, что даже если Маск не нарушил федеральный закон, то своим поступком мог нарушить кодекс собственной компании Tesla. В одном из пунктов указано, что сотрудники производителя автомобилей не должны «отчитываться о работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения». А предприниматель во время записи подкаста один раз затянулся марихуаной и выпил виски.

Маск подтвердил в комментарии The Guardian, что в Tesla действительно следят за соблюдением внутренних правил. Однако предприниматель уточнил, что опьянение просто не должно превышать «безопасный уровень».

#маск #соцсети #tesla