Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Потенциальная дуэль Навального и главы Росгвардии

1. Вызываешь оппозиционера на бой. 2. Он не приходит, потому что сидит в СИЗО. 3. Судьи отдают победу тебе. 4. «Опять оппозиция проиграла!».

11 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал на YouTube видеообращение к Алексею Навальному, в котором вызвал оппозиционера на дуэль. Золотов пообещал сделать из политика отбивную «где угодно» и предупредил, чтобы тот «не съезжал с этой сатисфакции».

Вызов главы Росгвардии и его потенциальный поединок с Навальным сразу же начали обсуждать в соцсетях. Некоторые пользователи отметили, что в последнее время новости российской политики становятся всё более абсурдными.

Потенциальный бой поставили в один ранг с другим «поединком года» — речь о противостоянии Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора в смешанных единоборствах.

Требование сатисфакции стали переделывать, вспоминая другие «замечательные традиции».

Внешностью Золотов напомнил некоторым комментаторам Владимира Путина.

Золотов попросил Навального не затягивать с сатисфакцией, но есть проблема: оппозиционер до 23 сентября отбывает административный срок за организацию «забастовки избирателей». Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь в разговоре с РБК напомнила, что у Навального до этого дня ограничена связь. По её словам, решение о том, отвечать ли Золотову, останется за политиком.

В Твиттере заметили, что такие условия удобны для главы Росгвардии, особенно если учесть, что его вряд ли можно ударить без нарушения закона.

Обращение Золотова напомнило блогерам ролики от предпринимателя Алишера Усманова, которые тоже были посвящены Навальному. Но драться в них никто не предлагал.

Уже появились догадки, кто будет следующим противником Навального.

#резонанс #соцсети #дуэлянты