Интернет
Николай Чумаков

Школа искусств из Лиона на общем фото заменила нескольких студентов темнокожими ради рекламы в США

На снимок добавили неизвестных темнокожих людей, а часть учеников «перекрасили» в фоторедакторе.

Общее фото студентов до и после обработки. Снимок Rue89Lyon

Школа искусств во французском Лионе (Emile Cohl School) извинилась перед студентами за то, что внесла несколько изменений на общую фотографию. На снимок, опубликованный на официальном сайте заведения, добавили неизвестных темнокожих людей, а нескольким учащимся сменили белый цвет кожи на тёмный. Об этом сообщило местное издание Rue89Lyon, а также подтвердило руководство школы.

Фотография появилась на сайте школы в начале сентября, и несколько студентов раскритиковали руководство за внесённые изменения. Они пожаловались в Твиттере, что на снимок добавили двух незнакомых темнокожих девушек и парня, а некоторым учащимся перекрасили кожу в фоторедакторе.

Как отметили журналисты, снимок появился на американской версии сайта школы, который запустили перед новым учебным годом. Заведение начало рекламную кампанию для поиска финансирования в США, где оно планирует начать работать с местными студентами в ближайшие четыре года. После жалоб снимок удалили, а сайт закрыли на технические работы.

Директор лионской школы обвинил в произошедшем агентство из Калифорнии, которое занималось сайтом. «Это инициатива американских подрядчиков, полностью прошедшая мимо нас», — отметил он. Представители агентства не давали официальных комментариев.

#фото #соцсети #скандалы