Интернет
Женя Кузьмин

«Не туда воюешь»: украинский силовик прыснул себе в лицо газовым баллончиком во время столкновений в Киеве

Теперь про него шутят в соцсетях и на «главной странице интернета» Reddit.

17 сентября в Киеве прошли столкновения между полицией и активистами возле здания Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Причиной стала экстрадиция в Россию уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева, воевавшего на Донбассе в составе «Украинской добровольческой армии». ФСБ заподозрила его в причастности к «Исламскому государству», а протестующие раскритиковали выдачу участника АТО «фактически на казнь».

В ходе беспорядков активисты начали жечь предметы перед входом в здание ГПУ и бросать куски брусчатки в стены. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ, но не все силовики справились с задачей. Фотограф издания «Радио Свобода» Сергей Нужнеко заснял одного полицейского в момент, когда он брызнул баллончиком себе же в лицо.

Фото Сергея Нужненко, «Радио Свобода»

Снимок быстро стал поводом для шуток в украиноязычном сегменте Твиттера и Фейсбука, а также на Pikabu, где пользователи вспомнили старый мем «Ты не туда воюешь».

Силовик с баллончиков стал героем фотожаб, превратившись, например, в героя рекламы дезодоранта AXE.

Фотография из Киева добралась до англоязычных пользователей Reddit, где стала мемом. Снимок разместили в нескольких разделах, включая r/MemeEconomy, где комментаторы «главной страницы интернета» оценивают потенциал тех или иных шуток. Также по мотивам снимка запустили фотошоп-битву.

Прыснуть себе в лицо баллончиком — реальная стратегия для копа. Если притвориться тупым, то преступник подумает, что у тебя проблемы с умственным развитием. И тогда он перестанет совершать преступления из жалости.

Всем стоять, никому не двигаться, или я выстрелю в себя!

Так вот почему они носят защитное снаряжение. Чтобы обезопаситься от самих себя.

Украинский полицейский такой: «Нахрен полицию!».

*Играет саундтрек из «Полицейской академии»*

#соцсети #украина #фотожабы